Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Plaz Votsalákia; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 12 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Plaz Votsalákia

GriechenlandAttica · Griechenland · Mediterranean Sea

37.9357, 23.6551 · Piraeus, 1 km

  • 26°Meer · August
  • 32°Höchstwert · Juli
  • 12,2 hSonne · Juli
Der Punkt markiert Plaz Votsalákia. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Plaz Votsalákia im Oktober

  • 23°CLuft, Tageshöchstwert16°C nachts
  • 23°CWassertemperatur
  • 5,8 hSonne pro Tag
  • 6 TageRegentage im Monat49 mm insgesamt
  • 16 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert28°23°18°
Meer25°23°20°
Sonne pro Tag8,3 h5,8 h4,0 h
Regentage469

Wärmstes Meer des Jahres: August (25,9 °C) · meiste Sonne: Juli (12,2 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • AusgezeichnetBadewasserqualitätAmtliche EU-Einstufung, Saison 2025
  • 76Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 25 kmFlughafen: Athens Eleftherios Venizelos International Airport (ATH)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen ATH (Spata-Artemida)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 23,6 °C — 0,8 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,8 °C

Mittel 1991–2020: 22,8 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: −1,0 °C

Mittel 1991–2020: 22,7 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserJuli und August26 °C
Meiste SonneJuni und Juli12 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJuli und August8 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan15°3 h66 mm
  2. Feb15°4 h58 mm
  3. Mär15°6 h53 mm
  4. Apr16°8 h30 mm
  5. Mai19°10 h21 mm
  6. Jun22°12 h20 mm
  7. Jul25°12 h12 mm
  8. Aug26°11 h8 mm
  9. Sep25°8 h29 mm
  10. Okt23°6 h49 mm
  11. Nov20°4 h69 mm
  12. Dez17°3 h86 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
15°20°25°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 15°Feb: 15°Mär: 15°Apr: 16°Mai: 19°Jun: 22°Jul: 25°Aug: 26°Sep: 25°Okt: 23°Nov: 20°Dez: 17°26°15°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
10°20°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 9 °C (Höchstwert 12° / Tiefstwert 6°)Feb: 10 °C (Höchstwert 13° / Tiefstwert 7°)Mär: 12 °C (Höchstwert 15° / Tiefstwert 8°)Apr: 15 °C (Höchstwert 19° / Tiefstwert 10°)Mai: 20 °C (Höchstwert 25° / Tiefstwert 15°)Jun: 25 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 20°)Jul: 28 °C (Höchstwert 32° / Tiefstwert 23°)Aug: 27 °C (Höchstwert 32° / Tiefstwert 23°)Sep: 24 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 20°)Okt: 19 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 16°)Nov: 15 °C (Höchstwert 18° / Tiefstwert 12°)Dez: 11 °C (Höchstwert 14° / Tiefstwert 8°)28°9°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm25 mm50 mm75 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 66 mmFeb: 58 mmMär: 53 mmApr: 30 mmMai: 21 mmJun: 20 mmJul: 12 mmAug: 8 mm8Sep: 29 mmOkt: 49 mmNov: 69 mmDez: 86 mm86

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 3,2 hFeb: 4,1 hMär: 5,9 hApr: 7,8 hMai: 9,5 hJun: 11,5 hJul: 12,2 h12,2Aug: 11,2 hSep: 8,3 hOkt: 5,8 hNov: 4,0 hDez: 2,8 h2,8

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Plaz Votsalákia: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Plaz Votsalákia: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar1261566103,218
Februar137155894,118
März158155385,916
April1910163067,815
Mai2515192159,513
Juni30202220311,514
Juli32232512212,216
Augustwärmstes Meer3223268211,218
September2820252948,315
Oktober2316234965,816
November1812206994,016
Dezember1481786102,818

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Fotos

Fotos, die ihre Urheber auf Wikimedia Commons geteilt haben, mit angepassten Farben.

Plaz Votsalákia: 20200104 Votsalakia Beach Piraeus Q25166884
Foto: Magnus Manske · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Plaz Votsalákia: Panorama Botsalakia - panoramio
Foto: frang947 · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.
Plaz Votsalákia: Piraeus, Koumoundourou 01
Foto: Palickap · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilisiert; diese Fassung hat dieselbe Lizenz.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER11 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–20207 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.111 km entfernt
BadewasserqualitätEuropäische Umweltagentur0,1 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen