Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Ligonéri; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 12 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Ligonéri

GriechenlandAttica · Griechenland · Mediterranean Sea

37.2785, 23.1311 · Spétses, 3 km

  • 26°Meer · August
  • 32°Höchstwert · Juli
  • 12,6 hSonne · Juli
Der Punkt markiert Ligonéri. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Ligonéri im Oktober

  • 23°CLuft, Tageshöchstwert17°C nachts
  • 23°CWassertemperatur
  • 6,7 hSonne pro Tag
  • 7 TageRegentage im Monat53 mm insgesamt
  • 16 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert28°23°18°
Meer25°23°20°
Sonne pro Tag9,1 h6,7 h4,9 h
Regentage579

Wärmstes Meer des Jahres: August (26,0 °C) · meiste Sonne: Juli (12,6 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • AusgezeichnetBadewasserqualitätAmtliche EU-Einstufung, Saison 2025
  • 18Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 101 kmFlughafen: Kalamata Airport (KLX)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen KLX (Kalamata)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 23,5 °C — 0,6 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,6 °C

Mittel 1991–2020: 22,9 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: −0,9 °C

Mittel 1991–2020: 22,9 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserJuli und August26 °C
Meiste SonneJuni und Juli13 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenJuli und August10 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan16°4 h80 mm
  2. Feb15°5 h70 mm
  3. Mär15°7 h56 mm
  4. Apr16°9 h32 mm
  5. Mai19°10 h24 mm
  6. Jun23°12 h22 mm
  7. Jul25°13 h14 mm
  8. Aug26°12 h10 mm
  9. Sep25°9 h32 mm
  10. Okt23°7 h53 mm
  11. Nov20°5 h76 mm
  12. Dez18°4 h92 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
15°20°25°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 16°Feb: 15°Mär: 15°Apr: 16°Mai: 19°Jun: 23°Jul: 25°Aug: 26°Sep: 25°Okt: 23°Nov: 20°Dez: 18°26°15°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
10°20°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 10 °C (Höchstwert 12° / Tiefstwert 8°)Feb: 10 °C (Höchstwert 13° / Tiefstwert 8°)Mär: 12 °C (Höchstwert 16° / Tiefstwert 9°)Apr: 15 °C (Höchstwert 19° / Tiefstwert 12°)Mai: 20 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 16°)Jun: 25 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 21°)Jul: 28 °C (Höchstwert 32° / Tiefstwert 24°)Aug: 28 °C (Höchstwert 32° / Tiefstwert 24°)Sep: 24 °C (Höchstwert 28° / Tiefstwert 21°)Okt: 20 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 17°)Nov: 16 °C (Höchstwert 18° / Tiefstwert 13°)Dez: 12 °C (Höchstwert 14° / Tiefstwert 10°)28°10°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm50 mm100 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 80 mmFeb: 70 mmMär: 56 mmApr: 32 mmMai: 24 mmJun: 22 mmJul: 14 mmAug: 10 mm10Sep: 32 mmOkt: 53 mmNov: 76 mmDez: 92 mm92

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 4,3 hFeb: 5,1 hMär: 6,9 hApr: 8,6 hMai: 10,2 hJun: 12,1 hJul: 12,6 h12,6Aug: 11,6 hSep: 9,1 hOkt: 6,7 hNov: 4,9 hDez: 3,7 h3,7

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Ligonéri: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Ligonéri: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar1281680114,318
Februar1381570115,118
März169155696,916
April1912163278,614
Mai24161924610,212
Juni29212322412,113
Juli32242514312,615
Augustwärmstes Meer32242610211,616
September2821253259,114
Oktober2317235376,716
November1813207694,916
Dezember14101892123,718

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER25 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202011 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.125 km entfernt
BadewasserqualitätEuropäische Umweltagentur0,1 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen