Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Plage du Goliath; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 14 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Strand

Plage du Goliath

MauretanienDakhlet Nouadhibou · Mauretanien · Atlantic Ocean

20.6000, -16.4333 · La Güera, 73 km

  • 25°Meer · September
  • 37°Höchstwert · Juni
  • 11,6 hSonne · Mai
Der Punkt markiert Plage du Goliath. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Plage du Goliath im Oktober

  • 34°CLuft, Tageshöchstwert22°C nachts
  • 24°CWassertemperatur
  • 9,2 hSonne pro Tag
  • 1 TagRegentage im Monat10 mm insgesamt
  • 19 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert37°34°30°
Meer25°24°22°
Sonne pro Tag9,3 h9,2 h9,0 h
Regentage310

Wärmstes Meer des Jahres: September (25,2 °C) · meiste Sonne: Mai (11,6 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 0Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 72 kmFlughafen: Nouadhibou International Airport (NDB)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen NKC (Nouakchott)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 24,9 °C — 1,2 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +1,2 °C

Mittel 1991–2020: 23,7 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +1,6 °C

Mittel 1991–2020: 34,4 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserAugust und September25 °C
Meiste SonneApril und Mai12 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenApril und Juni0 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan18°9 h1 mm
  2. Feb19°10 h1 mm
  3. Mär19°11 h3 mm
  4. Apr20°11 h0 mm
  5. Mai20°12 h0 mm
  6. Jun21°11 h0 mm
  7. Jul23°10 h3 mm
  8. Aug25°10 h10 mm
  9. Sep25°9 h11 mm
  10. Okt24°9 h10 mm
  11. Nov22°9 h2 mm
  12. Dez19°8 h1 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
18°20°22°25°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 18°Feb: 19°Mär: 19°Apr: 20°Mai: 20°Jun: 21°Jul: 23°Aug: 25°Sep: 25°Okt: 24°Nov: 22°Dez: 19°25°18°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
20°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 19 °C (Höchstwert 25° / Tiefstwert 13°)Feb: 20 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 14°)Mär: 23 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 16°)Apr: 24 °C (Höchstwert 31° / Tiefstwert 17°)Mai: 26 °C (Höchstwert 34° / Tiefstwert 19°)Jun: 29 °C (Höchstwert 37° / Tiefstwert 22°)Jul: 29 °C (Höchstwert 36° / Tiefstwert 22°)Aug: 30 °C (Höchstwert 36° / Tiefstwert 24°)Sep: 31 °C (Höchstwert 37° / Tiefstwert 25°)Okt: 28 °C (Höchstwert 34° / Tiefstwert 22°)Nov: 24 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 18°)Dez: 20 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 15°)31°19°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm5 mm10 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 1 mmFeb: 1 mmMär: 3 mmApr: 0 mmMai: 0 mmJun: 0 mm0Jul: 3 mmAug: 10 mmSep: 11 mm11Okt: 10 mmNov: 2 mmDez: 1 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 9,0 hFeb: 9,6 hMär: 10,7 hApr: 11,2 hMai: 11,6 h11,6Jun: 11,1 hJul: 10,5 hAug: 10,0 hSep: 9,3 hOkt: 9,2 hNov: 9,0 hDez: 8,4 h8,4

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Plage du Goliath: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Plage du Goliath: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar251318109,020
Februar271419109,620
März3016193010,720
April3117200011,222
Mai3419200011,624
Juni3722210011,123
Juli3622233110,520
August36242510310,018
Septemberwärmstes Meer3725251139,318
Oktober3422241019,219
November301822209,018
Dezember261519108,418

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

Der nächste Messpunkt für das Meer ist 20 km entfernt; dieser Wert ist hier daher weniger genau.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER22 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–202020 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.122 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen