Zum Inhalt springen
coastya
Satellitenbild von Dakhlet Nouâdhibou; die Nadel markiert den Strand
Satellitenbild: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, Farben von Coastya angepasst. Etwa 14 km Küste; die Nadel markiert den Strand.

Bucht

Dakhlet Nouâdhibou

MauretanienDakhlet Nouadhibou · Mauretanien · Atlantic Ocean

20.8706, -16.9031 · Nouadhibou, 16 km

  • 23°Meer · September
  • 32°Höchstwert · September
  • 11,9 hSonne · Mai
Der Punkt markiert Dakhlet Nouâdhibou. Etwa 140 km Küste, Norden oben.

Ihr Monat am Strand

Dakhlet Nouâdhibou im Oktober

  • 30°CLuft, Tageshöchstwert20°C nachts
  • 22°CWassertemperatur
  • 9,4 hSonne pro Tag
  • 1 TagRegentage im Monat16 mm insgesamt
  • 22 km/hMittlerer Wind

Mittelwerte für 1991–2020. Ein Regentag ist ein Tag mit mindestens 1 mm Regen.

Und einen Monat früher oder später?

SeptemberOktoberNovember
Luft, Tageshöchstwert32°30°26°
Meer23°22°20°
Sonne pro Tag9,5 h9,4 h9,1 h
Regentage210

Wärmstes Meer des Jahres: September (23,5 °C) · meiste Sonne: Mai (11,9 h pro Tag).

Der Strand selbst

  • 0Unterkünfte im Umkreis von 5 kmHotels, Pensionen, Ferienwohnungen und Campingplätze · OpenStreetMap
  • 15 kmFlughafen: Nouadhibou International Airport (NDB)Luftlinie; auf der Straße ist es weiter Mietwagen am Flughafen NKC (Nouakchott)

Noch keine verlässlichen Angaben zu: Badewasserqualität, Rollstuhlzugang, Rettungsschwimmer.

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Oktober von 2020 bis 2025

Im Oktober 2025 lag das Meer im Mittel bei 22,1 °C — 0,3 °C über dem Mittel 1991–2020.

Wassertemperatur 2025: +0,3 °C

Mittel 1991–2020: 21,8 °C

Luft, Tageshöchstwert 2025: +1,1 °C

Mittel 1991–2020: 29,7 °C

Jeder Balken ist ein Jahr. Über der gestrichelten Linie (dem Mittel 1991–2020) war der Monat wärmer als üblich, darunter kühler.

Beste Reisezeit

Mittelwerte 1991–2020
Wärmstes WasserAugust und September23 °C
Meiste SonneMai und Juni12 Std. Sonne pro Tag
Wenigster RegenMai und Juni0 mm im Monat

Das Jahr auf einen Blick

  1. Jan18°9 h2 mm
  2. Feb18°10 h1 mm
  3. Mär18°11 h1 mm
  4. Apr18°11 h1 mm
  5. Mai18°12 h1 mm
  6. Jun19°12 h0 mm
  7. Jul21°11 h1 mm
  8. Aug23°10 h5 mm
  9. Sep23°10 h8 mm
  10. Okt22°9 h16 mm
  11. Nov20°9 h3 mm
  12. Dez19°8 h2 mm
8°C20°C32°C

Jede Karte ist ein Monat. Die Farbe zeigt die Wassertemperatur, in derselben Skala wie die Karte; fett: die zwei besten Monate für jeden Wert.

Wassertemperatur

Mittelwerte 1991–2020
18°20°22°24°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 18°Feb: 18°Mär: 18°Apr: 18°Mai: 18°Jun: 19°Jul: 21°Aug: 23°Sep: 23°Okt: 22°Nov: 20°Dez: 19°18°23°
8°C20°C32°C

Das Klima im Jahresverlauf

Mittelwerte 1991–2020
20°30°JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 18 °C (Höchstwert 23° / Tiefstwert 14°)Feb: 19 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 14°)Mär: 20 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 15°)Apr: 21 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 16°)Mai: 22 °C (Höchstwert 27° / Tiefstwert 17°)Jun: 23 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 18°)Jul: 24 °C (Höchstwert 29° / Tiefstwert 20°)Aug: 26 °C (Höchstwert 31° / Tiefstwert 21°)Sep: 27 °C (Höchstwert 32° / Tiefstwert 22°)Okt: 25 °C (Höchstwert 30° / Tiefstwert 20°)Nov: 22 °C (Höchstwert 26° / Tiefstwert 17°)Dez: 20 °C (Höchstwert 24° / Tiefstwert 15°)27°18°
MittelwertTiefstwert – Höchstwert
8°C20°C32°C

Regen

0 mm5 mm10 mm15 mmJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 2 mmFeb: 1 mmMär: 1 mmApr: 1 mmMai: 1 mmJun: 0 mm0Jul: 1 mmAug: 5 mmSep: 8 mmOkt: 16 mm16Nov: 3 mmDez: 2 mm

Sonne

0 h5 h10 hJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan: 9,1 hFeb: 9,9 hMär: 10,9 hApr: 11,4 hMai: 11,9 h11,9Jun: 11,5 hJul: 10,8 hAug: 10,2 hSep: 9,5 hOkt: 9,4 hNov: 9,1 hDez: 8,5 h8,5

Die Sonnenstunden werden aus der gemessenen Sonneneinstrahlung geschätzt, nicht direkt beobachtet.

Monat für Monat

Mittelwerte 1991–2020

Jeder Monat in Dakhlet Nouâdhibou: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.

Jeder Monat in Dakhlet Nouâdhibou: Luft, Meer, Regen und Sonne. Mittelwerte für 1991–2020.
MonatHöchstwert°CTiefstwert°CMeer°CRegenmmRegentageTageSonneStd./TagWindkm/h
Januar231418209,120
Februar241418109,922
März2615181010,922
April2616181011,425
Mai2717181011,927
Juni2918190011,528
Juli2920211010,824
August3121235110,222
Septemberwärmstes Meer322223829,522
Oktober3020221619,422
November261720309,119
Dezember241519218,519

Seitlich wischen, um die anderen Spalten zu sehen.

Reise planen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. An den Daten auf dieser Seite ändert das nie etwas.

Über diese Zahlen

Die Mittelwerte gelten für 1991–2020; die letzten Jahre (2020–2025) zeigen, was tatsächlich geschah. Beides ist nicht das heutige Wetter.

WasWoher Nächste Messung
Luft, Regen und SonneNASA POWER15 km entfernt
WassertemperaturNOAA OISST v2.1, 1991–20203 km entfernt
2020–2025, Monat für MonatNASA POWER · NOAA OISST v2.115 km entfernt
Rettungsschwimmer und UnterkünfteOpenStreetMapim Umkreis von 1–5 km
Nächster FlughafenOurAirportsLuftlinie
Bild obenSentinel-2 cloudless (EOX)an diesem Ort

Mehr über diesen Ort: Wikipedia Alle Datenquellen ansehen →

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Sie sind hier
SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen