Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Worthing Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 15 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Worthing Beach

BarbadosChrist Church · Barbados · Caribbean Sea

13.0712, -59.5831 · Hastings, 2 km

  • 29°Mare · Settembre
  • 29°Massima · Settembre
  • 9,1 hSole · Marzo
Il punto indica Worthing Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Worthing Beach a ottobre

  • 29°CAria, massima diurna28°C di notte
  • 29°CTemperatura del mare
  • 7,6 hSole al giorno
  • 22 giorniGiorni di pioggia nel mese132 mm in totale
  • 21 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima29°29°28°
Mare29°29°28°
Sole al giorno8,2 h7,6 h7,7 h
Giorni di pioggia192218

Mare più caldo dell'anno: settembre (29,0 °C) · più sole: marzo (9,1 h al giorno).

La spiaggia

  • SorvegliataBagniniDi solito solo nella stagione balneare · OpenStreetMap
  • 83Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 10 kmAeroporto: Grantley Adams International Airport (BGI)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto BGI (Bridgetown)

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 29,7 °C — 0,8 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,8 °C

Media 1991–2020: 28,9 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,8 °C

Media 1991–2020: 28,7 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaSettembre e ottobre29 °C
Più soleMarzo e aprile9 h di sole al giorno
Meno pioggiaFebbraio e marzo19 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen27°8 h34 mm
  2. Feb27°9 h19 mm
  3. Mar27°9 h19 mm
  4. Apr27°9 h28 mm
  5. Mag28°9 h52 mm
  6. Giu28°8 h72 mm
  7. Lug28°8 h74 mm
  8. Ago29°8 h95 mm
  9. Set29°8 h98 mm
  10. Ott29°8 h132 mm
  11. Nov28°8 h107 mm
  12. Dic28°8 h49 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
27°28°29°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 27°Feb: 27°Mar: 27°Apr: 27°Mag: 28°Giu: 28°Lug: 28°Ago: 29°Set: 29°Ott: 29°Nov: 28°Dic: 28°27°29°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
26°27°28°29°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 26 °C (Massima 27° / Minima 26°)Feb: 26 °C (Massima 27° / Minima 26°)Mar: 26 °C (Massima 27° / Minima 26°)Apr: 27 °C (Massima 28° / Minima 26°)Mag: 28 °C (Massima 28° / Minima 27°)Giu: 28 °C (Massima 28° / Minima 27°)Lug: 28 °C (Massima 28° / Minima 27°)Ago: 28 °C (Massima 29° / Minima 28°)Set: 28 °C (Massima 29° / Minima 28°)Ott: 28 °C (Massima 29° / Minima 28°)Nov: 28 °C (Massima 28° / Minima 27°)Dic: 27 °C (Massima 28° / Minima 27°)28°26°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mm150 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 34 mmFeb: 19 mm19Mar: 19 mmApr: 28 mmMag: 52 mmGiu: 72 mmLug: 74 mmAgo: 95 mmSet: 98 mmOtt: 132 mm132Nov: 107 mmDic: 49 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 8,4 hFeb: 8,9 hMar: 9,1 h9,1Apr: 8,9 hMag: 8,6 hGiu: 7,9 hLug: 8,4 hAgo: 8,5 hSet: 8,2 hOtt: 7,6 h7,6Nov: 7,7 hDic: 8,2 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Worthing Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Worthing Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio2726273488,428
Febbraio2726271948,928
Marzo2726271959,126
Aprile2826272868,926
Maggio28272852108,626
Giugno28272872157,928
Luglio28272874188,426
Agosto29282995208,522
Settembremare più caldo29282998198,219
Ottobre292829132227,621
Novembre282728107187,724
Dicembre28272849118,227

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Worthing Beach: Barbados beach (6735320631)
Foto: Berit from Redhill/Surrey, UK · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Worthing Beach: Worthing, Barbados
Foto: LittleT889 · Wikimedia Commons · CC BY 4.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Worthing Beach: Barbados (6741542225)
Foto: Berit from Redhill/Surrey, UK · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 24 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 8 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 24 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita