Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Trannies Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Contains modified Copernicus Sentinel data 2023, Copernicus Sentinel data licence, colori regolati da Coastya. Circa 16 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Trannies Beach

Isole CocosIsole Cocos · Indian Ocean

-12.1417, 96.8178

  • 29°Mare · Marzo
  • 28°Massima · Aprile
  • 8,8 hSole · Ottobre
Il punto indica Trannies Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Trannies Beach a ottobre

  • 26°CAria, massima diurna26°C di notte
  • 27°CTemperatura del mare
  • 8,8 hSole al giorno
  • 9 giorniGiorni di pioggia nel mese41 mm in totale
  • 27 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima26°26°27°
Mare27°27°27°
Sole al giorno8,3 h8,8 h8,4 h
Giorni di pioggia10911

Mare più caldo dell'anno: marzo (28,6 °C) · più sole: ottobre (8,8 h al giorno).

La spiaggia

  • 1Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 6 kmAeroporto: Cocos (Keeling) Islands Airport (CCK)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto in Isole Cocos

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 27,2 °C — 0,5 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,5 °C

Media 1991–2020: 26,7 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,7 °C

Media 1991–2020: 26,2 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaMarzo e aprile29 °C
Più soleOttobre e dicembre9 h di sole al giorno
Meno pioggiaAgosto e ottobre41 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen28°8 h116 mm
  2. Feb28°8 h144 mm
  3. Mar29°7 h193 mm
  4. Apr29°7 h185 mm
  5. Mag28°7 h109 mm
  6. Giu28°7 h117 mm
  7. Lug27°7 h92 mm
  8. Ago27°8 h41 mm
  9. Set27°8 h46 mm
  10. Ott27°9 h41 mm
  11. Nov27°8 h65 mm
  12. Dic27°8 h102 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
27°28°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 28°Feb: 28°Mar: 29°Apr: 29°Mag: 28°Giu: 28°Lug: 27°Ago: 27°Set: 27°Ott: 27°Nov: 27°Dic: 27°29°27°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
26°27°28°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 27 °C (Massima 28° / Minima 27°)Feb: 28 °C (Massima 28° / Minima 27°)Mar: 28 °C (Massima 28° / Minima 28°)Apr: 28 °C (Massima 28° / Minima 28°)Mag: 28 °C (Massima 28° / Minima 28°)Giu: 27 °C (Massima 28° / Minima 27°)Lug: 27 °C (Massima 27° / Minima 26°)Ago: 26 °C (Massima 26° / Minima 26°)Set: 26 °C (Massima 26° / Minima 26°)Ott: 26 °C (Massima 26° / Minima 26°)Nov: 26 °C (Massima 27° / Minima 26°)Dic: 27 °C (Massima 27° / Minima 26°)28°26°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm100 mm200 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 116 mmFeb: 144 mmMar: 193 mm193Apr: 185 mmMag: 109 mmGiu: 117 mmLug: 92 mmAgo: 41 mm41Set: 46 mmOtt: 41 mmNov: 65 mmDic: 102 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 8,5 hFeb: 7,8 hMar: 7,4 hApr: 7,1 hMag: 6,9 hGiu: 6,6 h6,6Lug: 7,0 hAgo: 8,0 hSet: 8,3 hOtt: 8,8 h8,8Nov: 8,4 hDic: 8,5 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Trannies Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Trannies Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio282728116148,518
Febbraio282728144187,818
Marzomare più caldo282829193227,419
Aprile282829185217,123
Maggio282828109186,927
Giugno282728117196,628
Luglio27262792187,030
Agosto26262741128,030
Settembre26262746108,329
Ottobre2626274198,827
Novembre27262765118,426
Dicembre272627102158,522

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Trannies Beach: West Coast (24683434765)
Foto: David Stanley from Nanaimo, Canada · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 17 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 6 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 17 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita