Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Taroona Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 11 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Taroona Beach

AustraliaTasmania · Australia · Pacific Ocean

-42.9500, 147.3500 · Taroona, 0 km

  • 17°Mare · Febbraio
  • 21°Massima · Gennaio
  • 9,3 hSole · Gennaio
Il punto indica Taroona Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Taroona Beach a ottobre

  • 15°CAria, massima diurna7°C di notte
  • 12°CTemperatura del mare
  • 7,7 hSole al giorno
  • 13 giorniGiorni di pioggia nel mese64 mm in totale
  • 20 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima13°15°17°
Mare12°12°13°
Sole al giorno6,6 h7,7 h8,1 h
Giorni di pioggia141312

Mare più caldo dell'anno: febbraio (16,5 °C) · più sole: gennaio (9,3 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 12,2 °C — più o meno come la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: −0,2 °C

Media 1991–2020: 12,3 °C

Aria, massima diurna 2025: −0,9 °C

Media 1991–2020: 15,1 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaFebbraio e marzo17 °CQui il mare resta sotto i 18 °C tutto l'anno.
Più soleGennaio e dicembre9 h di sole al giorno
Meno pioggiaFebbraio e aprile44 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen16°9 h56 mm
  2. Feb17°8 h44 mm
  3. Mar16°7 h57 mm
  4. Apr15°6 h53 mm
  5. Mag14°4 h55 mm
  6. Giu13°4 h65 mm
  7. Lug13°4 h60 mm
  8. Ago12°5 h75 mm
  9. Set12°7 h67 mm
  10. Ott12°8 h64 mm
  11. Nov13°8 h63 mm
  12. Dic14°9 h61 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
12°14°16°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 16°Feb: 17°Mar: 16°Apr: 15°Mag: 14°Giu: 13°Lug: 13°Ago: 12°Set: 12°Ott: 12°Nov: 13°Dic: 14°17°12°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
5°10°15°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 17 °C (Massima 21° / Minima 12°)Feb: 16 °C (Massima 21° / Minima 12°)Mar: 15 °C (Massima 19° / Minima 11°)Apr: 13 °C (Massima 16° / Minima 9°)Mag: 11 °C (Massima 14° / Minima 8°)Giu: 9 °C (Massima 12° / Minima 6°)Lug: 8 °C (Massima 11° / Minima 6°)Ago: 8 °C (Massima 12° / Minima 5°)Set: 10 °C (Massima 13° / Minima 6°)Ott: 11 °C (Massima 15° / Minima 7°)Nov: 13 °C (Massima 17° / Minima 9°)Dic: 15 °C (Massima 19° / Minima 11°)17°8°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm25 mm50 mm75 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 56 mmFeb: 44 mm44Mar: 57 mmApr: 53 mmMag: 55 mmGiu: 65 mmLug: 60 mmAgo: 75 mm75Set: 67 mmOtt: 64 mmNov: 63 mmDic: 61 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 9,3 h9,3Feb: 8,2 hMar: 7,0 hApr: 5,6 hMag: 4,2 hGiu: 3,7 h3,7Lug: 4,2 hAgo: 5,2 hSet: 6,6 hOtt: 7,7 hNov: 8,1 hDic: 8,9 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Taroona Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Taroona Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio2112165689,320
Febbraiomare più caldo2112174488,218
Marzo19111657107,018
Aprile1691553115,618
Maggio1481455114,219
Giugno1261365123,719
Luglio1161360144,219
Agosto1251275145,220
Settembre1361267146,621
Ottobre1571264137,720
Novembre1791363128,119
Dicembre19111461118,920

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Taroona Beach: Hinsby Beach-combing
Foto: jacobharrisau · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Taroona Beach: Hinsby Beach at dusk
Foto: jacobharrisau · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

Il punto di misura del mare più vicino è a 30 km, quindi qui questo dato è meno preciso.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 13 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 30 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 13 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita