Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Tanjung Pungit; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 15 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Capo

Tanjung Pungit

BruneiBrunei-Muara District · Brunei · South China Sea

4.9708, 114.8532 · Kampung Peninjau, 4 km

  • 30°Mare · Giugno
  • 29°Massima · Maggio
  • 8,2 hSole · Aprile
Il punto indica Tanjung Pungit. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Tanjung Pungit a ottobre

  • 29°CAria, massima diurna26°C di notte
  • 29°CTemperatura del mare
  • 5,8 hSole al giorno
  • 30 giorniGiorni di pioggia nel mese312 mm in totale
  • 10 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima29°29°29°
Mare30°29°29°
Sole al giorno6,3 h5,8 h6,3 h
Giorni di pioggia273029

Mare più caldo dell'anno: giugno (30,1 °C) · più sole: aprile (8,2 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 29,7 °C — 0,3 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,3 °C

Media 1991–2020: 29,4 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,6 °C

Media 1991–2020: 28,6 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaMaggio e giugno30 °C
Più soleMarzo e aprile8 h di sole al giorno
Meno pioggiaFebbraio e marzo143 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen28°6 h285 mm
  2. Feb27°7 h143 mm
  3. Mar28°8 h155 mm
  4. Apr29°8 h212 mm
  5. Mag30°7 h241 mm
  6. Giu30°7 h258 mm
  7. Lug30°7 h249 mm
  8. Ago30°7 h229 mm
  9. Set30°6 h253 mm
  10. Ott29°6 h312 mm
  11. Nov29°6 h321 mm
  12. Dic29°6 h333 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
27°28°29°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 28°Feb: 27°Mar: 28°Apr: 29°Mag: 30°Giu: 30°Lug: 30°Ago: 30°Set: 30°Ott: 29°Nov: 29°Dic: 29°30°27°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
26°28°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 27 °C (Massima 28° / Minima 25°)Feb: 26 °C (Massima 28° / Minima 25°)Mar: 27 °C (Massima 28° / Minima 25°)Apr: 28 °C (Massima 29° / Minima 26°)Mag: 28 °C (Massima 29° / Minima 27°)Giu: 28 °C (Massima 29° / Minima 26°)Lug: 28 °C (Massima 29° / Minima 26°)Ago: 28 °C (Massima 29° / Minima 26°)Set: 28 °C (Massima 29° / Minima 26°)Ott: 27 °C (Massima 29° / Minima 26°)Nov: 27 °C (Massima 29° / Minima 26°)Dic: 27 °C (Massima 28° / Minima 26°)28°26°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm100 mm200 mm300 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 285 mmFeb: 143 mm143Mar: 155 mmApr: 212 mmMag: 241 mmGiu: 258 mmLug: 249 mmAgo: 229 mmSet: 253 mmOtt: 312 mmNov: 321 mmDic: 333 mm333

Sole

0 h2,5 h5 h7,5 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 6,3 hFeb: 7,1 hMar: 7,7 hApr: 8,2 h8,2Mag: 7,3 hGiu: 6,8 hLug: 6,7 hAgo: 6,8 hSet: 6,3 hOtt: 5,8 h5,8Nov: 6,3 hDic: 6,2 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Tanjung Pungit: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Tanjung Pungit: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio282528285236,312
Febbraio282527143177,112
Marzo282528155207,710
Aprile292629212258,28
Maggio292730241277,38
Giugnomare più caldo292630258256,88
Luglio292630249256,79
Agosto292630229256,89
Settembre292630253276,39
Ottobre292629312305,810
Novembre292629321296,39
Dicembre282629333296,210

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 17 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 17 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 17 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita