Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Spiaggia di Scialmarino; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 11 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Spiaggia di Scialmarino

ItaliaApulia · Italia · Mediterranean Sea

41.9149, 16.1217 · Vieste, 6 km

  • 26°Mare · Agosto
  • 26°Massima · Agosto
  • 11,9 hSole · Luglio
Il punto indica Spiaggia di Scialmarino. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Spiaggia di Scialmarino a ottobre

  • 20°CAria, massima diurna18°C di notte
  • 20°CTemperatura del mare
  • 6,2 hSole al giorno
  • 9 giorniGiorni di pioggia nel mese68 mm in totale
  • 17 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima24°20°17°
Mare23°20°17°
Sole al giorno8,3 h6,2 h4,0 h
Giorni di pioggia9911

Mare più caldo dell'anno: agosto (25,8 °C) · più sole: luglio (11,9 h al giorno).

La spiaggia

  • EccellenteQualità delle acque di balneazioneClassificazione ufficiale UE, stagione 2025
  • 50Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 72 kmAeroporto: Foggia Gino Lisa Airport (FOG)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto BRI (Bari)

Ancora nessuna informazione affidabile su: accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 20,4 °C — più o meno come la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,2 °C

Media 1991–2020: 20,2 °C

Aria, massima diurna 2025: −0,6 °C

Media 1991–2020: 20,0 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaLuglio e agosto26 °C
Più soleGiugno e luglio12 h di sole al giorno
Meno pioggiaLuglio e agosto24 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen14°4 h77 mm
  2. Feb13°5 h59 mm
  3. Mar13°6 h60 mm
  4. Apr15°8 h49 mm
  5. Mag18°10 h37 mm
  6. Giu22°11 h34 mm
  7. Lug25°12 h24 mm
  8. Ago26°11 h26 mm
  9. Set23°8 h58 mm
  10. Ott20°6 h68 mm
  11. Nov17°4 h88 mm
  12. Dic15°3 h74 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
15°20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 14°Feb: 13°Mar: 13°Apr: 15°Mag: 18°Giu: 22°Lug: 25°Ago: 26°Set: 23°Ott: 20°Nov: 17°Dic: 15°26°13°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
10°15°20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 11 °C (Massima 12° / Minima 10°)Feb: 11 °C (Massima 12° / Minima 10°)Mar: 12 °C (Massima 14° / Minima 11°)Apr: 15 °C (Massima 16° / Minima 14°)Mag: 18 °C (Massima 19° / Minima 17°)Giu: 22 °C (Massima 23° / Minima 22°)Lug: 25 °C (Massima 26° / Minima 24°)Ago: 26 °C (Massima 26° / Minima 25°)Set: 23 °C (Massima 24° / Minima 22°)Ott: 19 °C (Massima 20° / Minima 18°)Nov: 16 °C (Massima 17° / Minima 15°)Dic: 13 °C (Massima 14° / Minima 12°)26°11°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 77 mmFeb: 59 mmMar: 60 mmApr: 49 mmMag: 37 mmGiu: 34 mmLug: 24 mm24Ago: 26 mmSet: 58 mmOtt: 68 mmNov: 88 mm88Dic: 74 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 3,7 hFeb: 4,8 hMar: 6,5 hApr: 8,1 hMag: 9,8 hGiu: 11,3 hLug: 11,9 h11,9Ago: 10,6 hSet: 8,3 hOtt: 6,2 hNov: 4,0 hDic: 3,4 h3,4

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Spiaggia di Scialmarino: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Spiaggia di Scialmarino: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio12101477103,721
Febbraio1210135994,822
Marzo1411136096,520
Aprile1614154998,117
Maggio1917183779,816
Giugno23222234511,314
Luglio26242524411,915
Agostomare più caldo26252626510,614
Settembre2422235898,316
Ottobre2018206896,217
Novembre17151788114,020
Dicembre14121574123,422

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

Il punto di misura del mare più vicino è a 21 km, quindi qui questo dato è meno preciso.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 14 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 21 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 14 km
Qualità delle acque di balneazioneAgenzia europea dell'ambientea 0,5 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita