Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Spiaggia di Lacona; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 11 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Spiaggia di Lacona

ItaliaTuscany · Italia · Mediterranean Sea

42.7597, 10.3054 · Portoferraio, 6 km

  • 25°Mare · Agosto
  • 26°Massima · Agosto
  • 11,7 hSole · Luglio
Il punto indica Spiaggia di Lacona. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Spiaggia di Lacona a ottobre

  • 20°CAria, massima diurna18°C di notte
  • 21°CTemperatura del mare
  • 5,5 hSole al giorno
  • 11 giorniGiorni di pioggia nel mese89 mm in totale
  • 18 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima24°20°17°
Mare23°21°18°
Sole al giorno8,0 h5,5 h3,4 h
Giorni di pioggia81112

Mare più caldo dell'anno: agosto (25,1 °C) · più sole: luglio (11,7 h al giorno).

La spiaggia

  • EccellenteQualità delle acque di balneazioneClassificazione ufficiale UE, stagione 2025
  • 42Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 5 kmAeroporto: Marina di Campo Airport (EBA)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto BIA (Bastia)

Ancora nessuna informazione affidabile su: accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 21,3 °C — 0,6 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,6 °C

Media 1991–2020: 20,7 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,3 °C

Media 1991–2020: 20,4 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaLuglio e agosto25 °C
Più soleGiugno e luglio12 h di sole al giorno
Meno pioggiaGiugno e luglio20 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen14°3 h51 mm
  2. Feb14°4 h52 mm
  3. Mar14°6 h56 mm
  4. Apr15°8 h45 mm
  5. Mag18°9 h45 mm
  6. Giu22°11 h27 mm
  7. Lug24°12 h20 mm
  8. Ago25°10 h31 mm
  9. Set23°8 h62 mm
  10. Ott21°6 h89 mm
  11. Nov18°3 h111 mm
  12. Dic16°3 h70 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
15°20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 14°Feb: 14°Mar: 14°Apr: 15°Mag: 18°Giu: 22°Lug: 24°Ago: 25°Set: 23°Ott: 21°Nov: 18°Dic: 16°14°25°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
10°15°20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 12 °C (Massima 12° / Minima 10°)Feb: 11 °C (Massima 12° / Minima 10°)Mar: 13 °C (Massima 14° / Minima 12°)Apr: 15 °C (Massima 16° / Minima 14°)Mag: 18 °C (Massima 19° / Minima 17°)Giu: 22 °C (Massima 23° / Minima 21°)Lug: 24 °C (Massima 25° / Minima 24°)Ago: 25 °C (Massima 26° / Minima 24°)Set: 22 °C (Massima 24° / Minima 22°)Ott: 19 °C (Massima 20° / Minima 18°)Nov: 16 °C (Massima 17° / Minima 15°)Dic: 13 °C (Massima 14° / Minima 12°)25°11°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 51 mmFeb: 52 mmMar: 56 mmApr: 45 mmMag: 45 mmGiu: 27 mmLug: 20 mm20Ago: 31 mmSet: 62 mmOtt: 89 mmNov: 111 mm111Dic: 70 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 3,3 hFeb: 4,5 hMar: 5,9 hApr: 7,6 hMag: 9,1 hGiu: 10,9 hLug: 11,7 h11,7Ago: 10,4 hSet: 8,0 hOtt: 5,5 hNov: 3,4 hDic: 3,1 h3,1

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Spiaggia di Lacona: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Spiaggia di Lacona: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio1210145193,321
Febbraio1210145284,521
Marzo1412145685,920
Aprile1614154587,616
Maggio1917184589,114
Giugno23212227610,913
Luglio25242420311,712
Agostomare più caldo26242531410,412
Settembre2422236288,015
Ottobre20182189115,518
Novembre171518111123,420
Dicembre14121670113,122

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Spiaggia di Lacona: Fleurs de cactus à Lacona, Ile d'Elbe - panoramio
Foto: seb2007 · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 36 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 14 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 36 km
Qualità delle acque di balneazioneAgenzia europea dell'ambientea 0,2 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita