Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Sindhu; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 15 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Sindhu

IndonesiaBali · Indonesia · Pacific Ocean

-8.6843, 115.2645 · Sanur, 1 km

  • 29°Mare · Aprile
  • 29°Massima · Novembre
  • 9,1 hSole · Settembre
Il punto indica Sindhu. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Sindhu a ottobre

  • 29°CAria, massima diurna22°C di notte
  • 27°CTemperatura del mare
  • 8,9 hSole al giorno
  • 11 giorniGiorni di pioggia nel mese57 mm in totale
  • 9 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima28°29°29°
Mare27°27°28°
Sole al giorno9,1 h8,9 h7,8 h
Giorni di pioggia41120

Mare più caldo dell'anno: aprile (28,9 °C) · più sole: settembre (9,1 h al giorno).

La spiaggia

  • SorvegliataBagniniDi solito solo nella stagione balneare · OpenStreetMap
  • 244Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 13 kmAeroporto: Denpasar I Gusti Ngurah Rai International Airport (DPS)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto DPS (Kuta, Badung)

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 28,5 °C — 1,2 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +1,2 °C

Media 1991–2020: 27,3 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,2 °C

Media 1991–2020: 29,0 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaMarzo e aprile29 °C
Più soleSettembre e ottobre9 h di sole al giorno
Meno pioggiaAgosto e settembre24 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen29°6 h316 mm
  2. Feb29°6 h252 mm
  3. Mar29°7 h201 mm
  4. Apr29°8 h123 mm
  5. Mag28°8 h82 mm
  6. Giu28°8 h53 mm
  7. Lug27°8 h40 mm
  8. Ago26°9 h24 mm
  9. Set27°9 h38 mm
  10. Ott27°9 h57 mm
  11. Nov28°8 h134 mm
  12. Dic29°6 h272 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
26°27°28°29°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 29°Feb: 29°Mar: 29°Apr: 29°Mag: 28°Giu: 28°Lug: 27°Ago: 26°Set: 27°Ott: 27°Nov: 28°Dic: 29°29°26°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
22°25°28°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 26 °C (Massima 28° / Minima 24°)Feb: 26 °C (Massima 28° / Minima 24°)Mar: 26 °C (Massima 28° / Minima 24°)Apr: 26 °C (Massima 28° / Minima 24°)Mag: 25 °C (Massima 27° / Minima 23°)Giu: 24 °C (Massima 26° / Minima 22°)Lug: 24 °C (Massima 26° / Minima 21°)Ago: 23 °C (Massima 26° / Minima 21°)Set: 24 °C (Massima 28° / Minima 21°)Ott: 26 °C (Massima 29° / Minima 22°)Nov: 26 °C (Massima 29° / Minima 23°)Dic: 26 °C (Massima 28° / Minima 24°)26°23°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm100 mm200 mm300 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 316 mm316Feb: 252 mmMar: 201 mmApr: 123 mmMag: 82 mmGiu: 53 mmLug: 40 mmAgo: 24 mm24Set: 38 mmOtt: 57 mmNov: 134 mmDic: 272 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 5,9 h5,9Feb: 6,2 hMar: 6,7 hApr: 7,6 hMag: 7,8 hGiu: 8,0 hLug: 8,1 hAgo: 8,7 hSet: 9,1 h9,1Ott: 8,9 hNov: 7,8 hDic: 5,9 h5,9

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Sindhu: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Sindhu: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio282429316285,97
Febbraio282429252266,27
Marzo282429201256,76
Aprilemare più caldo282429123207,67
Maggio27232882127,89
Giugno2622285388,010
Luglio2621274068,110
Agosto2621262438,711
Settembre2821273849,110
Ottobre29222757118,99
Novembre292328134207,88
Dicembre282429272265,97

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Sindhu: Pantai Sanur di waktu terbit matahari
Foto: Nleni1976 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Sindhu: 250216 Wikisource Conference Day 3 Photowalk 23
Foto: Aspere · Wikimedia Commons · CC0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 36 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 14 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 36 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita