Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Siloso Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 15 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Siloso Beach

SingaporeSingapore · Pacific Ocean

1.2533, 103.8133 · HarbourFront, 2 km

  • 30°Mare · Maggio
  • 30°Massima · Aprile
  • 6,0 hSole · Febbraio
Il punto indica Siloso Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Siloso Beach a ottobre

  • 29°CAria, massima diurna25°C di notte
  • 29°CTemperatura del mare
  • 4,5 hSole al giorno
  • 24 giorniGiorni di pioggia nel mese210 mm in totale
  • 8 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima29°29°29°
Mare29°29°29°
Sole al giorno4,4 h4,5 h4,4 h
Giorni di pioggia202427

Mare più caldo dell'anno: maggio (30,3 °C) · più sole: febbraio (6,0 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 29,7 °C — più o meno come la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,3 °C

Media 1991–2020: 29,4 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,2 °C

Media 1991–2020: 29,4 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaMaggio e giugno30 °C
Più soleFebbraio e marzo6 h di sole al giorno
Meno pioggiaFebbraio e giugno102 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen28°5 h235 mm
  2. Feb28°6 h102 mm
  3. Mar29°6 h168 mm
  4. Apr30°6 h193 mm
  5. Mag30°5 h199 mm
  6. Giu30°5 h164 mm
  7. Lug30°5 h174 mm
  8. Ago29°5 h173 mm
  9. Set29°4 h167 mm
  10. Ott29°4 h210 mm
  11. Nov29°4 h283 mm
  12. Dic29°4 h300 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
28°29°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 28°Feb: 28°Mar: 29°Apr: 30°Mag: 30°Giu: 30°Lug: 30°Ago: 29°Set: 29°Ott: 29°Nov: 29°Dic: 29°30°28°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
24°26°28°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 26 °C (Massima 28° / Minima 24°)Feb: 26 °C (Massima 29° / Minima 24°)Mar: 27 °C (Massima 30° / Minima 24°)Apr: 28 °C (Massima 30° / Minima 26°)Mag: 28 °C (Massima 30° / Minima 26°)Giu: 28 °C (Massima 29° / Minima 26°)Lug: 27 °C (Massima 29° / Minima 25°)Ago: 27 °C (Massima 29° / Minima 25°)Set: 27 °C (Massima 29° / Minima 25°)Ott: 27 °C (Massima 29° / Minima 25°)Nov: 27 °C (Massima 29° / Minima 25°)Dic: 26 °C (Massima 28° / Minima 24°)28°26°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm100 mm200 mm300 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 235 mmFeb: 102 mm102Mar: 168 mmApr: 193 mmMag: 199 mmGiu: 164 mmLug: 174 mmAgo: 173 mmSet: 167 mmOtt: 210 mmNov: 283 mmDic: 300 mm300

Sole

0 h2 h4 h6 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 4,9 hFeb: 6,0 h6,0Mar: 5,8 hApr: 5,7 hMag: 5,4 hGiu: 5,3 hLug: 5,1 hAgo: 4,9 hSet: 4,4 hOtt: 4,5 hNov: 4,4 hDic: 4,2 h4,2

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Siloso Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Siloso Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio282428235184,913
Febbraio292428102136,013
Marzo302429168205,810
Aprile302630193245,78
Maggiomare più caldo302630199255,48
Giugno292630164215,310
Luglio292530174215,110
Agosto292529173224,911
Settembre292529167204,410
Ottobre292529210244,58
Novembre292529283274,48
Dicembre282429300264,212

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Siloso Beach: Siloso Beach Sentosa island Singapore (35950677093)
Foto: dronepicr · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Siloso Beach: Siloso Beach Sentosa Singapore (36589881162)
Foto: dronepicr · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Siloso Beach: Siloso Beach at Sentosa
Foto: Mokkie · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

Il punto di misura del mare più vicino è a 25 km, quindi qui questo dato è meno preciso.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 28 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 25 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 28 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita