Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Shelly Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 14 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Shelly Beach

AustraliaQueensland · Australia · Coral Sea

-19.1812, 146.7519 · Bushland Beach, 8 km

  • 29°Mare · Febbraio
  • 29°Massima · Febbraio
  • 9,5 hSole · Ottobre
Il punto indica Shelly Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Shelly Beach a ottobre

  • 26°CAria, massima diurna23°C di notte
  • 26°CTemperatura del mare
  • 9,5 hSole al giorno
  • 5 giorniGiorni di pioggia nel mese21 mm in totale
  • 20 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima25°26°27°
Mare24°26°27°
Sole al giorno9,1 h9,5 h9,5 h
Giorni di pioggia358

Mare più caldo dell'anno: febbraio (29,1 °C) · più sole: ottobre (9,5 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 26,9 °C — 1,1 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +1,1 °C

Media 1991–2020: 25,8 °C

Aria, massima diurna 2025: +1,1 °C

Media 1991–2020: 26,2 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaGennaio e febbraio29 °C
Più soleOttobre e novembre10 h di sole al giorno
Meno pioggiaAgosto e settembre12 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen29°8 h184 mm
  2. Feb29°7 h216 mm
  3. Mar28°7 h143 mm
  4. Apr27°7 h55 mm
  5. Mag25°7 h34 mm
  6. Giu23°6 h25 mm
  7. Lug22°7 h22 mm
  8. Ago22°8 h12 mm
  9. Set24°9 h13 mm
  10. Ott26°10 h21 mm
  11. Nov27°10 h39 mm
  12. Dic28°9 h78 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
22°25°28°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 29°Feb: 29°Mar: 28°Apr: 27°Mag: 25°Giu: 23°Lug: 22°Ago: 22°Set: 24°Ott: 26°Nov: 27°Dic: 28°22°29°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 28 °C (Massima 29° / Minima 27°)Feb: 28 °C (Massima 29° / Minima 27°)Mar: 27 °C (Massima 28° / Minima 26°)Apr: 26 °C (Massima 27° / Minima 24°)Mag: 24 °C (Massima 25° / Minima 22°)Giu: 22 °C (Massima 24° / Minima 20°)Lug: 21 °C (Massima 23° / Minima 19°)Ago: 22 °C (Massima 23° / Minima 20°)Set: 23 °C (Massima 25° / Minima 22°)Ott: 25 °C (Massima 26° / Minima 23°)Nov: 26 °C (Massima 27° / Minima 25°)Dic: 27 °C (Massima 29° / Minima 26°)28°21°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm100 mm200 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 184 mmFeb: 216 mm216Mar: 143 mmApr: 55 mmMag: 34 mmGiu: 25 mmLug: 22 mmAgo: 12 mm12Set: 13 mmOtt: 21 mmNov: 39 mmDic: 78 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 7,8 hFeb: 7,2 hMar: 6,8 hApr: 7,0 hMag: 6,7 hGiu: 6,3 h6,3Lug: 7,2 hAgo: 8,3 hSet: 9,1 hOtt: 9,5 h9,5Nov: 9,5 h9,5Dic: 9,0 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Shelly Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Shelly Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio292729184197,820
Febbraiomare più caldo292729216197,219
Marzo282628143166,821
Aprile27242755127,022
Maggio2522253486,721
Giugno2420232566,320
Luglio2319222247,219
Agosto2320221238,318
Settembre2522241339,118
Ottobre2623262159,520
Novembre2725273989,519
Dicembre29262878129,019

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 24 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 14 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 24 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Altro su questo luogo: Wikipedia Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita