Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Sharm ash Shaykh; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 14 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Baia

Sharm ash Shaykh

EgittoSouth Sinai · Egitto · Red Sea

27.8515, 34.2806 · Sharm el-Sheikh, 9 km

  • 29°Mare · Agosto
  • 38°Massima · Agosto
  • 13,4 hSole · Giugno
Il punto indica Sharm ash Shaykh. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Sharm ash Shaykh a ottobre

  • 33°CAria, massima diurna24°C di notte
  • 28°CTemperatura del mare
  • 9,9 hSole al giorno
  • 0 giorniGiorni di pioggia nel mese2 mm in totale
  • 16 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima36°33°28°
Mare28°28°27°
Sole al giorno11,3 h9,9 h9,0 h
Giorni di pioggia001

Mare più caldo dell'anno: agosto (29,0 °C) · più sole: giugno (13,4 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 27,6 °C — più o meno come la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: −0,2 °C

Media 1991–2020: 27,8 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,6 °C

Media 1991–2020: 32,7 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaLuglio e agosto29 °C
Più soleGiugno e luglio13 h di sole al giorno
Meno pioggiaGiugno e luglio0 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen23°8 h2 mm
  2. Feb23°9 h2 mm
  3. Mar23°10 h4 mm
  4. Apr23°11 h1 mm
  5. Mag25°12 h0 mm
  6. Giu26°13 h0 mm
  7. Lug28°13 h0 mm
  8. Ago29°12 h0 mm
  9. Set28°11 h0 mm
  10. Ott28°10 h2 mm
  11. Nov27°9 h2 mm
  12. Dic25°8 h1 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
22°25°28°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 23°Feb: 23°Mar: 23°Apr: 23°Mag: 25°Giu: 26°Lug: 28°Ago: 29°Set: 28°Ott: 28°Nov: 27°Dic: 25°29°23°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
20°30°40°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 18 °C (Massima 21° / Minima 14°)Feb: 19 °C (Massima 23° / Minima 15°)Mar: 22 °C (Massima 26° / Minima 17°)Apr: 25 °C (Massima 30° / Minima 20°)Mag: 29 °C (Massima 34° / Minima 24°)Giu: 32 °C (Massima 37° / Minima 26°)Lug: 33 °C (Massima 38° / Minima 28°)Ago: 33 °C (Massima 38° / Minima 28°)Set: 32 °C (Massima 36° / Minima 26°)Ott: 28 °C (Massima 33° / Minima 24°)Nov: 24 °C (Massima 28° / Minima 20°)Dic: 20 °C (Massima 23° / Minima 16°)33°18°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm2 mm4 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 2 mmFeb: 2 mmMar: 4 mm4Apr: 1 mmMag: 0 mmGiu: 0 mm0Lug: 0 mm0Ago: 0 mm0Set: 0 mm0Ott: 2 mmNov: 2 mmDic: 1 mm

Sole

0 h5 h10 h15 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 8,4 hFeb: 9,3 hMar: 10,5 hApr: 11,4 hMag: 12,2 hGiu: 13,4 h13,4Lug: 13,0 hAgo: 12,2 hSet: 11,3 hOtt: 9,9 hNov: 9,0 hDic: 8,3 h8,3

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Sharm ash Shaykh: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Sharm ash Shaykh: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio211423208,416
Febbraio231523209,316
Marzo2617234010,516
Aprile3020231011,416
Maggio3424250012,216
Giugno3726260013,417
Luglio3828280013,015
Agostomare più caldo3828290012,215
Settembre3626280011,317
Ottobre332428209,916
Novembre282027219,016
Dicembre231625108,316

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Sharm ash Shaykh: Sharm El-Sheikh - Coral Bay - panoramio
Foto: Francesco Lo Bello · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Sharm ash Shaykh: Sharm El-Sheikh - Coral Bay - panoramio - Francesco Lo Bello
Foto: Francesco Lo Bello · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Sharm ash Shaykh: Sharm El-Sheikh, Qesm Sharm Ash Sheikh, South Sinai Governorate, Egypt - panoramio (176)
Foto: Hansjoerg Eberle · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 19 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 10 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 19 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Altro su questo luogo: Wikipedia Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita