Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Second Beach; lo spillo indica la spiaggia
Fotografia aerea: U.S. Geological Survey, National Geospatial Program (NAIP Plus, USDA), pubblico dominio, colori regolati da Coastya. Circa 3 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Second Beach

Stati UnitiRhode Island · Stati Uniti · Pacific Ocean

41.4848, -71.2564 · Newport East, 4 km

  • 21°Mare · Agosto
  • 26°Massima · Agosto
  • 8,8 hSole · Luglio
Il punto indica Second Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Second Beach a ottobre

  • 17°CAria, massima diurna10°C di notte
  • 16°CTemperatura del mare
  • 5,2 hSole al giorno
  • 10 giorniGiorni di pioggia nel mese119 mm in totale
  • 14 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima23°17°12°
Mare19°16°13°
Sole al giorno7,3 h5,2 h4,3 h
Giorni di pioggia10109

Mare più caldo dell'anno: agosto (20,7 °C) · più sole: luglio (8,8 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 17,9 °C — 1,6 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +1,6 °C

Media 1991–2020: 16,3 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,2 °C

Media 1991–2020: 17,1 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaLuglio e agosto21 °C
Più soleLuglio e agosto9 h di sole al giorno
Meno pioggiaGennaio e febbraio81 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen6°4 h82 mm
  2. Feb4°5 h81 mm
  3. Mar4°6 h108 mm
  4. Apr7°7 h105 mm
  5. Mag11°7 h87 mm
  6. Giu16°8 h100 mm
  7. Lug20°9 h86 mm
  8. Ago21°8 h83 mm
  9. Set19°7 h99 mm
  10. Ott16°5 h119 mm
  11. Nov13°4 h97 mm
  12. Dic9°3 h113 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
10°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 6°Feb: 4°Mar: 4°Apr: 7°Mag: 11°Giu: 16°Lug: 20°Ago: 21°Set: 19°Ott: 16°Nov: 13°Dic: 9°4°21°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
0°10°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 0 °C (Massima 3° / Minima -4°)Feb: 0 °C (Massima 4° / Minima -3°)Mar: 3 °C (Massima 6° / Minima -1°)Apr: 8 °C (Massima 12° / Minima 4°)Mag: 13 °C (Massima 17° / Minima 9°)Giu: 18 °C (Massima 22° / Minima 15°)Lug: 22 °C (Massima 26° / Minima 19°)Ago: 22 °C (Massima 26° / Minima 19°)Set: 19 °C (Massima 23° / Minima 16°)Ott: 14 °C (Massima 17° / Minima 10°)Nov: 8 °C (Massima 12° / Minima 5°)Dic: 3 °C (Massima 6° / Minima 0°)22°0°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 82 mmFeb: 81 mm81Mar: 108 mmApr: 105 mmMag: 87 mmGiu: 100 mmLug: 86 mmAgo: 83 mmSet: 99 mmOtt: 119 mm119Nov: 97 mmDic: 113 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 4,0 hFeb: 5,1 hMar: 6,0 hApr: 7,1 hMag: 7,4 hGiu: 8,2 hLug: 8,8 h8,8Ago: 8,2 hSet: 7,3 hOtt: 5,2 hNov: 4,3 hDic: 3,3 h3,3

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Second Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Second Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio3-4682114,016
Febbraio4-348195,116
Marzo6-14108116,016
Aprile1247105107,114
Maggio1791187127,412
Giugno221516100118,211
Luglio26192086118,810
Agostomare più caldo26192183118,211
Settembre23161999107,312
Ottobre171016119105,214
Novembre125139794,315
Dicembre609113113,316

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Second Beach: Dog walker at Sachuest Beach aka Second Beach, Middletown Rhode Island
Foto: Kenneth C. Zirkel · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 2 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 16 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 2 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita