Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Sand Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 11 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Sand Beach

CanadaNew Brunswick · Canada · Gulf of St. Lawrence

45.2168, -66.8156 · St. George, 10 km

  • 14°Mare · Agosto
  • 20°Massima · Agosto
  • 7,5 hSole · Luglio
Il punto indica Sand Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Sand Beach a ottobre

  • 13°CAria, massima diurna6°C di notte
  • 12°CTemperatura del mare
  • 4,4 hSole al giorno
  • 14 giorniGiorni di pioggia nel mese140 mm in totale
  • 14 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima18°13°7°
Mare13°12°10°
Sole al giorno6,6 h4,4 h3,0 h
Giorni di pioggia131414

Mare più caldo dell'anno: agosto (13,6 °C) · più sole: luglio (7,5 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 12,5 °C — 1,0 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +1,0 °C

Media 1991–2020: 11,5 °C

Aria, massima diurna 2025: +1,1 °C

Media 1991–2020: 12,6 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAgosto e settembre14 °CQui il mare resta sotto i 18 °C tutto l'anno.
Più soleLuglio e agosto8 h di sole al giorno
Meno pioggiaLuglio e agosto86 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen5°4 h96 mm
  2. Feb3°5 h93 mm
  3. Mar2°6 h102 mm
  4. Apr3°6 h103 mm
  5. Mag6°6 h103 mm
  6. Giu9°7 h107 mm
  7. Lug12°8 h89 mm
  8. Ago14°7 h86 mm
  9. Set13°7 h98 mm
  10. Ott12°4 h140 mm
  11. Nov10°3 h139 mm
  12. Dic7°3 h147 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
5°10°15°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 5°Feb: 3°Mar: 2°Apr: 3°Mag: 6°Giu: 9°Lug: 12°Ago: 14°Set: 13°Ott: 12°Nov: 10°Dic: 7°14°2°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
-10°0°10°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: -5 °C (Massima -2° / Minima -9°)Feb: -4 °C (Massima -1° / Minima -8°)Mar: -1 °C (Massima 3° / Minima -4°)Apr: 4 °C (Massima 8° / Minima 1°)Mag: 9 °C (Massima 13° / Minima 6°)Giu: 14 °C (Massima 17° / Minima 10°)Lug: 17 °C (Massima 20° / Minima 14°)Ago: 17 °C (Massima 20° / Minima 14°)Set: 14 °C (Massima 18° / Minima 11°)Ott: 10 °C (Massima 13° / Minima 6°)Nov: 4 °C (Massima 7° / Minima 2°)Dic: -1 °C (Massima 2° / Minima -4°)17°-5°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mm150 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 96 mmFeb: 93 mmMar: 102 mmApr: 103 mmMag: 103 mmGiu: 107 mmLug: 89 mmAgo: 86 mm86Set: 98 mmOtt: 140 mmNov: 139 mmDic: 147 mm147

Sole

0 h2,5 h5 h7,5 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 3,8 hFeb: 4,8 hMar: 5,8 hApr: 6,1 hMag: 6,4 hGiu: 6,9 hLug: 7,5 h7,5Ago: 7,2 hSet: 6,6 hOtt: 4,4 hNov: 3,0 hDic: 2,7 h2,7

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Sand Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Sand Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio-2-9596143,817
Febbraio-1-8393134,817
Marzo3-42102145,817
Aprile813103146,114
Maggio1366103156,412
Giugno17109107156,911
Luglio20141289157,510
Agostomare più caldo20141486127,210
Settembre18111398136,612
Ottobre13612140144,414
Novembre7210139143,016
Dicembre2-47147162,717

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 25 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 18 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 25 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Altro su questo luogo: Wikipedia Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita