Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Prainha; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 15 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Prainha

Capo VerdePraia · Capo Verde · Atlantic Ocean

14.9042, -23.5118 · Achada Santo Antonio, 1 km

  • 27°Mare · Ottobre
  • 28°Massima · Settembre
  • 9,4 hSole · Marzo
Il punto indica Prainha. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Prainha a ottobre

  • 28°CAria, massima diurna26°C di notte
  • 27°CTemperatura del mare
  • 7,9 hSole al giorno
  • 8 giorniGiorni di pioggia nel mese45 mm in totale
  • 19 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima28°28°27°
Mare27°27°27°
Sole al giorno7,7 h7,9 h7,6 h
Giorni di pioggia1586

Mare più caldo dell'anno: ottobre (27,4 °C) · più sole: marzo (9,4 h al giorno).

La spiaggia

  • 46Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 5 kmAeroporto: Nelson Mandela International Airport (RAI)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto in Capo Verde

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 28,1 °C — 0,7 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,7 °C

Media 1991–2020: 27,4 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,4 °C

Media 1991–2020: 27,8 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaSettembre e ottobre27 °C
Più soleMarzo e aprile9 h di sole al giorno
Meno pioggiaMaggio e giugno4 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen24°8 h22 mm
  2. Feb23°8 h20 mm
  3. Mar23°9 h8 mm
  4. Apr23°9 h5 mm
  5. Mag24°9 h4 mm
  6. Giu24°8 h4 mm
  7. Lug25°8 h12 mm
  8. Ago27°8 h56 mm
  9. Set27°8 h82 mm
  10. Ott27°8 h45 mm
  11. Nov27°8 h37 mm
  12. Dic25°7 h30 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
24°26°28°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 24°Feb: 23°Mar: 23°Apr: 23°Mag: 24°Giu: 24°Lug: 25°Ago: 27°Set: 27°Ott: 27°Nov: 27°Dic: 25°23°27°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
22°24°26°28°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 23 °C (Massima 24° / Minima 22°)Feb: 22 °C (Massima 23° / Minima 21°)Mar: 22 °C (Massima 23° / Minima 21°)Apr: 23 °C (Massima 24° / Minima 22°)Mag: 23 °C (Massima 24° / Minima 22°)Giu: 24 °C (Massima 25° / Minima 23°)Lug: 25 °C (Massima 26° / Minima 24°)Ago: 27 °C (Massima 27° / Minima 26°)Set: 27 °C (Massima 28° / Minima 26°)Ott: 27 °C (Massima 28° / Minima 26°)Nov: 26 °C (Massima 27° / Minima 25°)Dic: 24 °C (Massima 25° / Minima 23°)27°22°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm25 mm50 mm75 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 22 mmFeb: 20 mmMar: 8 mmApr: 5 mmMag: 4 mm4Giu: 4 mmLug: 12 mmAgo: 56 mmSet: 82 mm82Ott: 45 mmNov: 37 mmDic: 30 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 7,9 hFeb: 8,2 hMar: 9,4 h9,4Apr: 9,4 h9,4Mag: 9,3 hGiu: 8,5 hLug: 7,6 hAgo: 7,5 hSet: 7,7 hOtt: 7,9 hNov: 7,6 hDic: 7,3 h7,3

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Prainha: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Prainha: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio2422242247,926
Febbraio2321232038,227
Marzo232123829,425
Aprile242223529,425
Maggio242224419,324
Giugno252324418,520
Luglio2624251227,616
Agosto27262756127,515
Settembre28262782157,717
Ottobremare più caldo2826274587,919
Novembre2725273767,622
Dicembre2523253057,324

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Prainha: Quebra Canela Strand Praia, Santiago
Foto: Herbert wie · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Prainha: Strand Quebra Canela Praia, Santiago
Foto: Herbert wie · Wikimedia Commons · CC BY 4.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Prainha: Lighthouse, Praia, Cape Verde (15063703636)
Foto: Caroline Granycome from Bishops Stortford, UK · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 28 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 13 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 28 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita