Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Praia do Sul; lo spillo indica la spiaggia
Fotografia aerea: Informação geográfica cedida pela Direção-Geral do Território (Ortofotos 2025), CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 3 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Praia do Sul

PortogalloLeiria · Portogallo · Atlantic Ocean

39.5842, -9.0805 · Nazaré, 2 km

  • 19°Mare · Agosto
  • 22°Massima · Agosto
  • 10,7 hSole · Luglio
Il punto indica Praia do Sul. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Praia do Sul a ottobre

  • 20°CAria, massima diurna16°C di notte
  • 18°CTemperatura del mare
  • 6,5 hSole al giorno
  • 12 giorniGiorni di pioggia nel mese93 mm in totale
  • 17 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima22°20°17°
Mare19°18°17°
Sole al giorno8,6 h6,5 h4,9 h
Giorni di pioggia61213

Mare più caldo dell'anno: agosto (18,7 °C) · più sole: luglio (10,7 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 17,1 °C — 0,6 °C sotto la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: −0,6 °C

Media 1991–2020: 17,7 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,7 °C

Media 1991–2020: 20,1 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAgosto e settembre19 °C
Più soleLuglio e agosto11 h di sole al giorno
Meno pioggiaLuglio e agosto6 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen14°4 h85 mm
  2. Feb14°6 h60 mm
  3. Mar14°7 h69 mm
  4. Apr15°9 h65 mm
  5. Mag16°10 h40 mm
  6. Giu18°10 h16 mm
  7. Lug18°11 h6 mm
  8. Ago19°10 h10 mm
  9. Set19°9 h29 mm
  10. Ott18°6 h93 mm
  11. Nov17°5 h102 mm
  12. Dic15°4 h76 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
14°16°18°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 14°Feb: 14°Mar: 14°Apr: 15°Mag: 16°Giu: 18°Lug: 18°Ago: 19°Set: 19°Ott: 18°Nov: 17°Dic: 15°14°19°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
10°15°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 12 °C (Massima 14° / Minima 10°)Feb: 12 °C (Massima 14° / Minima 10°)Mar: 13 °C (Massima 16° / Minima 11°)Apr: 14 °C (Massima 17° / Minima 12°)Mag: 16 °C (Massima 19° / Minima 14°)Giu: 18 °C (Massima 20° / Minima 16°)Lug: 19 °C (Massima 21° / Minima 17°)Ago: 20 °C (Massima 22° / Minima 18°)Set: 19 °C (Massima 22° / Minima 17°)Ott: 18 °C (Massima 20° / Minima 16°)Nov: 15 °C (Massima 17° / Minima 13°)Dic: 13 °C (Massima 15° / Minima 11°)20°12°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 85 mmFeb: 60 mmMar: 69 mmApr: 65 mmMag: 40 mmGiu: 16 mmLug: 6 mm6Ago: 10 mmSet: 29 mmOtt: 93 mmNov: 102 mm102Dic: 76 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 4,4 h4,4Feb: 6,0 hMar: 7,0 hApr: 8,7 hMag: 10,0 hGiu: 10,3 hLug: 10,7 h10,7Ago: 10,3 hSet: 8,6 hOtt: 6,5 hNov: 4,9 hDic: 4,4 h4,4

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Praia do Sul: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Praia do Sul: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio14101485124,419
Febbraio1410146096,019
Marzo1611146997,019
Aprile17121565108,718
Maggio19141640810,018
Giugno20161816310,317
Luglio2117186210,718
Agostomare più caldo22181910210,317
Settembre2217192968,615
Ottobre20161893126,517
Novembre171317102134,919
Dicembre15111576124,419

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Praia do Sul: Nazaré (31406115930)
Foto: Sergei Gussev · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Praia do Sul: Famalicão, Nazaré - panoramio
Foto: Mister No · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Praia do Sul: Entrada do Porto da Nazaré - Portugal (51353765667)
Foto: Vitor Oliveira from Torres Vedras, PORTUGAL · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 27 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 6 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 27 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita