Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Praia do Almoxarife; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 12 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Praia do Almoxarife

PortogalloAzores · Portogallo · Atlantic Ocean

38.5541, -28.6088 · Horta, 2 km

  • 23°Mare · Agosto
  • 24°Massima · Agosto
  • 9,6 hSole · Luglio
Il punto indica Praia do Almoxarife. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Praia do Almoxarife a ottobre

  • 21°CAria, massima diurna19°C di notte
  • 21°CTemperatura del mare
  • 5,5 hSole al giorno
  • 15 giorniGiorni di pioggia nel mese92 mm in totale
  • 26 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima23°21°19°
Mare23°21°19°
Sole al giorno7,6 h5,5 h4,0 h
Giorni di pioggia121513

Mare più caldo dell'anno: agosto (23,2 °C) · più sole: luglio (9,6 h al giorno).

La spiaggia

  • EccellenteQualità delle acque di balneazioneClassificazione ufficiale UE, stagione 2025
  • SorvegliataBagniniDi solito solo nella stagione balneare · OpenStreetMap
  • 165Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 10 kmAeroporto: Horta Airport (HOR)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto HOR (Horta)

Ancora nessuna informazione affidabile su: accesso in sedia a rotelle.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 21,7 °C — 0,8 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,8 °C

Media 1991–2020: 20,9 °C

Aria, massima diurna 2025: +1,1 °C

Media 1991–2020: 20,7 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAgosto e settembre23 °C
Più soleLuglio e agosto10 h di sole al giorno
Meno pioggiaLuglio e agosto29 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen17°4 h87 mm
  2. Feb16°5 h84 mm
  3. Mar16°6 h85 mm
  4. Apr16°7 h66 mm
  5. Mag17°8 h66 mm
  6. Giu19°9 h46 mm
  7. Lug22°10 h29 mm
  8. Ago23°9 h38 mm
  9. Set23°8 h70 mm
  10. Ott21°6 h92 mm
  11. Nov19°4 h75 mm
  12. Dic18°3 h113 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
15°18°20°22°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 17°Feb: 16°Mar: 16°Apr: 16°Mag: 17°Giu: 19°Lug: 22°Ago: 23°Set: 23°Ott: 21°Nov: 19°Dic: 18°16°23°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
15°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 16 °C (Massima 17° / Minima 15°)Feb: 15 °C (Massima 16° / Minima 14°)Mar: 15 °C (Massima 16° / Minima 14°)Apr: 16 °C (Massima 16° / Minima 15°)Mag: 17 °C (Massima 18° / Minima 16°)Giu: 19 °C (Massima 20° / Minima 18°)Lug: 22 °C (Massima 22° / Minima 21°)Ago: 23 °C (Massima 24° / Minima 22°)Set: 22 °C (Massima 23° / Minima 21°)Ott: 20 °C (Massima 21° / Minima 19°)Nov: 18 °C (Massima 19° / Minima 17°)Dic: 16 °C (Massima 17° / Minima 16°)23°15°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 87 mmFeb: 84 mmMar: 85 mmApr: 66 mmMag: 66 mmGiu: 46 mmLug: 29 mm29Ago: 38 mmSet: 70 mmOtt: 92 mmNov: 75 mmDic: 113 mm113

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 3,5 hFeb: 4,6 hMar: 5,8 hApr: 7,1 hMag: 8,0 hGiu: 8,6 hLug: 9,6 h9,6Ago: 9,3 hSet: 7,6 hOtt: 5,5 hNov: 4,0 hDic: 3,0 h3,0

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Praia do Almoxarife: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Praia do Almoxarife: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio17151787143,528
Febbraio16141684134,627
Marzo16141685135,828
Aprile16151666127,125
Maggio18161766108,022
Giugno2018194698,620
Luglio2221222969,616
Agostomare più caldo2422233889,317
Settembre23212370127,620
Ottobre21192192155,526
Novembre19171975134,026
Dicembre171618113173,029

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Praia do Almoxarife: Praia do Almoxarife
Foto: Unukorno · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Praia do Almoxarife: FAI Hor 20081228 PraiaAlmoxarife bridge
Foto: Ruben JC Furtado · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Praia do Almoxarife: Litoral a Norte da Praia do Almoxarife - Ilha do Faial - Portugal (53139611258)
Foto: Vitor Oliveira from Torres Vedras, PORTUGAL · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 14 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 8 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 14 km
Qualità delle acque di balneazioneAgenzia europea dell'ambientea 0,0 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita