Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Praia de Gruçaí; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 14 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Praia de Gruçaí

BrasileEspírito Santo · Brasile · Atlantic Ocean

-20.6825, -40.5045 · Guarapari, 1 km

  • 26°Mare · Marzo
  • 28°Massima · Febbraio
  • 8,0 hSole · Febbraio
Il punto indica Praia de Gruçaí. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Praia de Gruçaí a ottobre

  • 26°CAria, massima diurna18°C di notte
  • 23°CTemperatura del mare
  • 6,0 hSole al giorno
  • 15 giorniGiorni di pioggia nel mese99 mm in totale
  • 18 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima25°26°26°
Mare23°23°24°
Sole al giorno6,3 h6,0 h5,2 h
Giorni di pioggia121521

Mare più caldo dell'anno: marzo (26,1 °C) · più sole: febbraio (8,0 h al giorno).

La spiaggia

  • 34Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 52 kmAeroporto: Eurico de Aguiar Salles International Airport (VIX)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto VIX (Vitória)

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 22,5 °C — 0,8 °C sotto la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: −0,8 °C

Media 1991–2020: 23,2 °C

Aria, massima diurna 2025: −1,2 °C

Media 1991–2020: 26,5 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaMarzo e aprile26 °C
Più soleGennaio e febbraio8 h di sole al giorno
Meno pioggiaLuglio e agosto47 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen25°8 h140 mm
  2. Feb26°8 h99 mm
  3. Mar26°7 h138 mm
  4. Apr26°7 h99 mm
  5. Mag25°6 h76 mm
  6. Giu24°6 h51 mm
  7. Lug23°6 h47 mm
  8. Ago23°7 h47 mm
  9. Set23°6 h50 mm
  10. Ott23°6 h99 mm
  11. Nov24°5 h200 mm
  12. Dic25°6 h198 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
24°26°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 25°Feb: 26°Mar: 26°Apr: 26°Mag: 25°Giu: 24°Lug: 23°Ago: 23°Set: 23°Ott: 23°Nov: 24°Dic: 25°26°23°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
15°20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 24 °C (Massima 28° / Minima 21°)Feb: 24 °C (Massima 28° / Minima 21°)Mar: 24 °C (Massima 27° / Minima 21°)Apr: 23 °C (Massima 26° / Minima 20°)Mag: 21 °C (Massima 24° / Minima 18°)Giu: 20 °C (Massima 24° / Minima 17°)Lug: 20 °C (Massima 23° / Minima 16°)Ago: 20 °C (Massima 24° / Minima 16°)Set: 21 °C (Massima 25° / Minima 17°)Ott: 22 °C (Massima 26° / Minima 18°)Nov: 23 °C (Massima 26° / Minima 19°)Dic: 24 °C (Massima 27° / Minima 20°)24°20°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm100 mm200 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 140 mmFeb: 99 mmMar: 138 mmApr: 99 mmMag: 76 mmGiu: 51 mmLug: 47 mm47Ago: 47 mmSet: 50 mmOtt: 99 mmNov: 200 mm200Dic: 198 mm

Sole

0 h2,5 h5 h7,5 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 7,5 hFeb: 8,0 h8,0Mar: 7,1 hApr: 6,6 hMag: 6,2 hGiu: 6,3 hLug: 6,5 hAgo: 6,8 hSet: 6,3 hOtt: 6,0 hNov: 5,2 h5,2Dic: 6,2 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Praia de Gruçaí: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Praia de Gruçaí: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio282125140167,516
Febbraio28212699148,015
Marzomare più caldo272126138197,113
Aprile26202699166,612
Maggio24182576116,213
Giugno2417245196,313
Luglio23162347106,514
Agosto24162347106,816
Settembre25172350126,318
Ottobre26182399156,018
Novembre261924200215,217
Dicembre272025198216,216

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 24 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 15 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 24 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita