Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Praia Central; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 14 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Praia Central

BrasileParaná · Brasile · Atlantic Ocean

-25.8810, -48.5674 · Guaratuba, 1 km

  • 27°Mare · Febbraio
  • 27°Massima · Febbraio
  • 5,6 hSole · Febbraio
Il punto indica Praia Central. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Praia Central a ottobre

  • 24°CAria, massima diurna16°C di notte
  • 21°CTemperatura del mare
  • 3,5 hSole al giorno
  • 20 giorniGiorni di pioggia nel mese152 mm in totale
  • 5 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima22°24°25°
Mare20°21°23°
Sole al giorno3,6 h3,5 h4,5 h
Giorni di pioggia152019

Mare più caldo dell'anno: febbraio (27,0 °C) · più sole: febbraio (5,6 h al giorno).

La spiaggia

  • SorvegliataBagniniDi solito solo nella stagione balneare · OpenStreetMap
  • 12Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 45 kmAeroporto: Lauro Carneiro de Loyola Airport (JOI)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto CWB (Curitiba)

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 21,4 °C — più o meno come la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: ±0,0 °C

Media 1991–2020: 21,4 °C

Aria, massima diurna 2025: −1,2 °C

Media 1991–2020: 23,7 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaGennaio e febbraio27 °C
Più soleFebbraio e marzo6 h di sole al giorno
Meno pioggiaLuglio e agosto79 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen27°5 h248 mm
  2. Feb27°6 h209 mm
  3. Mar26°5 h170 mm
  4. Apr25°5 h114 mm
  5. Mag23°4 h113 mm
  6. Giu21°4 h106 mm
  7. Lug19°4 h101 mm
  8. Ago19°5 h79 mm
  9. Set20°4 h130 mm
  10. Ott21°4 h152 mm
  11. Nov23°4 h156 mm
  12. Dic25°5 h187 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 27°Feb: 27°Mar: 26°Apr: 25°Mag: 23°Giu: 21°Lug: 19°Ago: 19°Set: 20°Ott: 21°Nov: 23°Dic: 25°19°27°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
15°20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 24 °C (Massima 27° / Minima 20°)Feb: 24 °C (Massima 27° / Minima 21°)Mar: 23 °C (Massima 26° / Minima 20°)Apr: 21 °C (Massima 25° / Minima 18°)Mag: 18 °C (Massima 22° / Minima 15°)Giu: 17 °C (Massima 20° / Minima 13°)Lug: 16 °C (Massima 20° / Minima 12°)Ago: 17 °C (Massima 21° / Minima 13°)Set: 18 °C (Massima 22° / Minima 14°)Ott: 20 °C (Massima 24° / Minima 16°)Nov: 21 °C (Massima 25° / Minima 17°)Dic: 23 °C (Massima 26° / Minima 19°)24°16°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm100 mm200 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 248 mm248Feb: 209 mmMar: 170 mmApr: 114 mmMag: 113 mmGiu: 106 mmLug: 101 mmAgo: 79 mm79Set: 130 mmOtt: 152 mmNov: 156 mmDic: 187 mm

Sole

0 h2 h4 h6 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 5,0 hFeb: 5,6 h5,6Mar: 5,4 hApr: 5,1 hMag: 4,5 hGiu: 4,2 hLug: 4,3 hAgo: 4,6 hSet: 3,6 hOtt: 3,5 h3,5Nov: 4,5 hDic: 4,9 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Praia Central: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Praia Central: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio272027248265,05
Febbraiomare più caldo272127209235,64
Marzo262026170225,44
Aprile251825114155,15
Maggio221523113134,55
Giugno201321106114,24
Luglio201219101114,35
Agosto21131979104,65
Settembre221420130153,65
Ottobre241621152203,55
Novembre251723156194,55
Dicembre261925187234,95

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Praia Central: Curiosos olhando um filhote de baleia - panoramio
Foto: john Hidalgo magalha… · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Praia Central: Guaratuba PR
Foto: Rui Werneck de Capistrano · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Praia Central: Praia de Guaratuba PR - panoramio
Foto: caetano051068 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 22 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 19 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 22 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita