Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Portstewart Strand; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 9 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Portstewart Strand

Regno UnitoNorthern Ireland · Regno Unito · Atlantic Ocean

55.1697, -6.7654 · Castlerock, 2 km

  • 14°Mare · Settembre
  • 17°Massima · Luglio
  • 7,0 hSole · Maggio
Il punto indica Portstewart Strand. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Portstewart Strand a ottobre

  • 12°CAria, massima diurna8°C di notte
  • 13°CTemperatura del mare
  • 2,3 hSole al giorno
  • 20 giorniGiorni di pioggia nel mese119 mm in totale
  • 23 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima15°12°9°
Mare14°13°12°
Sole al giorno3,7 h2,3 h0,9 h
Giorni di pioggia182021

Mare più caldo dell'anno: settembre (14,2 °C) · più sole: maggio (7,0 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 13,8 °C — 0,5 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,5 °C

Media 1991–2020: 13,3 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,3 °C

Media 1991–2020: 12,1 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAgosto e settembre14 °CQui il mare resta sotto i 18 °C tutto l'anno.
Più soleMaggio e giugno7 h di sole al giorno
Meno pioggiaMarzo e aprile69 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen9°1 h110 mm
  2. Feb8°2 h86 mm
  3. Mar8°4 h84 mm
  4. Apr8°6 h69 mm
  5. Mag10°7 h86 mm
  6. Giu11°6 h97 mm
  7. Lug13°6 h108 mm
  8. Ago14°5 h117 mm
  9. Set14°4 h92 mm
  10. Ott13°2 h119 mm
  11. Nov12°1 h117 mm
  12. Dic10°0 h112 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
7,5°10°12°15°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 9°Feb: 8°Mar: 8°Apr: 8°Mag: 10°Giu: 11°Lug: 13°Ago: 14°Set: 14°Ott: 13°Nov: 12°Dic: 10°14°8°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
5°10°15°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 5 °C (Massima 6° / Minima 3°)Feb: 5 °C (Massima 7° / Minima 3°)Mar: 6 °C (Massima 8° / Minima 3°)Apr: 8 °C (Massima 10° / Minima 5°)Mag: 10 °C (Massima 13° / Minima 7°)Giu: 13 °C (Massima 16° / Minima 10°)Lug: 14 °C (Massima 17° / Minima 11°)Ago: 14 °C (Massima 17° / Minima 11°)Set: 13 °C (Massima 15° / Minima 10°)Ott: 10 °C (Massima 12° / Minima 8°)Nov: 7 °C (Massima 9° / Minima 6°)Dic: 5 °C (Massima 7° / Minima 4°)14°5°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 110 mmFeb: 86 mmMar: 84 mmApr: 69 mm69Mag: 86 mmGiu: 97 mmLug: 108 mmAgo: 117 mmSet: 92 mmOtt: 119 mm119Nov: 117 mmDic: 112 mm

Sole

0 h2 h4 h6 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 0,6 hFeb: 2,2 hMar: 3,8 hApr: 6,0 hMag: 7,0 h7,0Giu: 6,3 hLug: 5,6 hAgo: 5,0 hSet: 3,7 hOtt: 2,3 hNov: 0,9 hDic: 0,4 h0,4

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Portstewart Strand: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Portstewart Strand: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio639110210,627
Febbraio73886182,225
Marzo83884183,824
Aprile105869176,021
Maggio1371086167,020
Giugno16101197186,318
Luglio171113108215,618
Agosto171114117215,019
Settembremare più caldo15101492183,721
Ottobre12813119202,323
Novembre9612117210,924
Dicembre7410112210,425

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Portstewart Strand: Castlerock Beach - panoramio
Foto: mvghuber · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Portstewart Strand: Castlerock Beach - panoramio (12)
Foto: mvghuber · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Portstewart Strand: Castlerock. From the Beach 3
Foto: Enrique Íñiguez Rodríguez ( Qoan ) Credit information This work was created by Enrique Íñi · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

Il punto di misura del mare più vicino è a 24 km, quindi qui questo dato è meno preciso.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 20 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 24 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 20 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Altro su questo luogo: Wikipedia Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita