Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Poppit Sands; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 9 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiagge

Poppit Sands

Regno UnitoWales · Regno Unito · Irish Sea

52.1070, -4.6960 · Cardigan, 4 km

  • 16°Mare · Agosto
  • 17°Massima · Agosto
  • 8,2 hSole · Giugno
Il punto indica Poppit Sands. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Poppit Sands a ottobre

  • 14°CAria, massima diurna11°C di notte
  • 14°CTemperatura del mare
  • 3,0 hSole al giorno
  • 18 giorniGiorni di pioggia nel mese130 mm in totale
  • 26 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima16°14°11°
Mare16°14°12°
Sole al giorno5,3 h3,0 h1,5 h
Giorni di pioggia161820

Mare più caldo dell'anno: agosto (16,1 °C) · più sole: giugno (8,2 h al giorno).

La spiaggia

  • EccellenteQualità delle acque di balneazioneClassificazione ufficiale UE, stagione 2020
  • SorvegliataBagniniDi solito solo nella stagione balneare · OpenStreetMap
  • 72Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 122 kmAeroporto: Cardiff International Airport (CWL)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto CWL (Cardiff)

Ancora nessuna informazione affidabile su: accesso in sedia a rotelle.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 14,7 °C — più o meno come la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,3 °C

Media 1991–2020: 14,4 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,2 °C

Media 1991–2020: 13,9 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAgosto e settembre16 °CQui il mare resta sotto i 18 °C tutto l'anno.
Più soleMaggio e giugno8 h di sole al giorno
Meno pioggiaAprile e maggio68 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen9°1 h126 mm
  2. Feb8°3 h97 mm
  3. Mar8°5 h89 mm
  4. Apr9°7 h68 mm
  5. Mag11°8 h73 mm
  6. Giu13°8 h82 mm
  7. Lug15°7 h88 mm
  8. Ago16°6 h99 mm
  9. Set16°5 h90 mm
  10. Ott14°3 h130 mm
  11. Nov12°2 h146 mm
  12. Dic10°1 h143 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
10°15°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 9°Feb: 8°Mar: 8°Apr: 9°Mag: 11°Giu: 13°Lug: 15°Ago: 16°Set: 16°Ott: 14°Nov: 12°Dic: 10°8°16°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
5°10°15°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 7 °C (Massima 8° / Minima 6°)Feb: 6 °C (Massima 8° / Minima 5°)Mar: 7 °C (Massima 9° / Minima 5°)Apr: 9 °C (Massima 11° / Minima 7°)Mag: 11 °C (Massima 13° / Minima 9°)Giu: 14 °C (Massima 16° / Minima 12°)Lug: 15 °C (Massima 17° / Minima 14°)Ago: 16 °C (Massima 17° / Minima 14°)Set: 14 °C (Massima 16° / Minima 13°)Ott: 12 °C (Massima 14° / Minima 11°)Nov: 10 °C (Massima 11° / Minima 9°)Dic: 8 °C (Massima 9° / Minima 7°)16°6°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mm150 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 126 mmFeb: 97 mmMar: 89 mmApr: 68 mm68Mag: 73 mmGiu: 82 mmLug: 88 mmAgo: 99 mmSet: 90 mmOtt: 130 mmNov: 146 mm146Dic: 143 mm

Sole

0 h2,5 h5 h7,5 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 1,3 hFeb: 2,6 hMar: 4,6 hApr: 6,6 hMag: 7,9 hGiu: 8,2 h8,2Lug: 7,1 hAgo: 6,3 hSet: 5,3 hOtt: 3,0 hNov: 1,5 hDic: 0,8 h0,8

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Poppit Sands: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Poppit Sands: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio869126181,329
Febbraio85897162,628
Marzo95889154,625
Aprile117968146,621
Maggio1391173137,920
Giugno16121382148,219
Luglio17141588167,119
Agostomare più caldo17141699166,320
Settembre16131690165,322
Ottobre141114130183,026
Novembre11912146201,528
Dicembre9710143190,829

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Poppit Sands: Poppit Sands Beach, Saint Dogmaels, United Kingdom (Unsplash)
Foto: Daryan Shamkhali daryan · Wikimedia Commons · CC0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Poppit Sands: Poppit Sands, looking out to sea, Cardigan Island in the distance - geograph.org.uk - 2081634
Foto: Christopher Hilton · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Poppit Sands: Seaside house, Poppit Sands - geograph.org.uk - 6282746
Foto: M J Roscoe · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 24 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 5 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 24 km
Qualità delle acque di balneazioneAgenzia europea dell'ambientea 0,3 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Altro su questo luogo: Wikipedia Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita