Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Plaža Pesja; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 11 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Plaža Pesja

CroaziaPrimorje-Gorski Kotar · Croazia · Mediterranean Sea

45.2078, 14.5513 · Omišalj, 0 km

  • 24°Mare · Agosto
  • 28°Massima · Agosto
  • 9,6 hSole · Luglio
Il punto indica Plaža Pesja. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Plaža Pesja a ottobre

  • 18°CAria, massima diurna13°C di notte
  • 18°CTemperatura del mare
  • 4,1 hSole al giorno
  • 11 giorniGiorni di pioggia nel mese114 mm in totale
  • 17 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima23°18°14°
Mare21°18°16°
Sole al giorno5,8 h4,1 h2,2 h
Giorni di pioggia101113

Mare più caldo dell'anno: agosto (23,6 °C) · più sole: luglio (9,6 h al giorno).

La spiaggia

  • EccellenteQualità delle acque di balneazioneClassificazione ufficiale UE, stagione 2025
  • SorvegliataBagniniDi solito solo nella stagione balneare · OpenStreetMap
  • 15Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 2 kmAeroporto: Rijeka Airport (RJK)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto RJK (Rijeka)

Ancora nessuna informazione affidabile su: accesso in sedia a rotelle.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 19,2 °C — 0,9 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,9 °C

Media 1991–2020: 18,3 °C

Aria, massima diurna 2025: ±0,0 °C

Media 1991–2020: 18,2 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaLuglio e agosto24 °C
Più soleGiugno e luglio10 h di sole al giorno
Meno pioggiaGiugno e luglio52 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen11°2 h86 mm
  2. Feb10°3 h93 mm
  3. Mar10°5 h77 mm
  4. Apr12°6 h72 mm
  5. Mag17°7 h88 mm
  6. Giu21°9 h66 mm
  7. Lug23°10 h52 mm
  8. Ago24°8 h72 mm
  9. Set21°6 h122 mm
  10. Ott18°4 h114 mm
  11. Nov16°2 h140 mm
  12. Dic13°2 h108 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
10°15°20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 11°Feb: 10°Mar: 10°Apr: 12°Mag: 17°Giu: 21°Lug: 23°Ago: 24°Set: 21°Ott: 18°Nov: 16°Dic: 13°24°10°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
10°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 6 °C (Massima 8° / Minima 4°)Feb: 6 °C (Massima 9° / Minima 4°)Mar: 9 °C (Massima 12° / Minima 7°)Apr: 13 °C (Massima 16° / Minima 10°)Mag: 18 °C (Massima 20° / Minima 15°)Giu: 22 °C (Massima 24° / Minima 19°)Lug: 24 °C (Massima 27° / Minima 22°)Ago: 24 °C (Massima 28° / Minima 21°)Set: 20 °C (Massima 23° / Minima 17°)Ott: 16 °C (Massima 18° / Minima 13°)Nov: 12 °C (Massima 14° / Minima 10°)Dic: 8 °C (Massima 10° / Minima 6°)24°6°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mm150 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 86 mmFeb: 93 mmMar: 77 mmApr: 72 mmMag: 88 mmGiu: 66 mmLug: 52 mm52Ago: 72 mmSet: 122 mmOtt: 114 mmNov: 140 mm140Dic: 108 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 2,4 hFeb: 3,4 hMar: 4,8 hApr: 6,1 hMag: 7,4 hGiu: 8,9 hLug: 9,6 h9,6Ago: 8,5 hSet: 5,8 hOtt: 4,1 hNov: 2,2 hDic: 2,1 h2,1

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Plaža Pesja: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Plaža Pesja: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio841186102,420
Febbraio94109393,421
Marzo127107794,818
Aprile16101272116,115
Maggio20151788117,413
Giugno24192166108,912
Luglio2722235289,612
Agostomare più caldo2821247288,513
Settembre231721122105,816
Ottobre181318114114,117
Novembre141016140132,219
Dicembre10613108112,120

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Plaža Pesja: Boats and sailboat in Omišalj
Foto: Arek N. · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Plaža Pesja: Sailboats and yachts in the harbor of Omišalj
Foto: Arek N. · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Plaža Pesja: Marina with sailboats (52847829159)
Foto: Jernej Furman from Slovenia · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 27 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 17 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 27 km
Qualità delle acque di balneazioneAgenzia europea dell'ambientea 0,2 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita