Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Playa San Francisco; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 14 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Playa San Francisco

MessicoQuintana Roo · Messico · Caribbean Sea

20.4007, -87.0178 · Cozumel, 14 km

  • 29°Mare · Settembre
  • 30°Massima · Agosto
  • 9,3 hSole · Aprile
Il punto indica Playa San Francisco. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Playa San Francisco a ottobre

  • 29°CAria, massima diurna26°C di notte
  • 29°CTemperatura del mare
  • 6,6 hSole al giorno
  • 22 giorniGiorni di pioggia nel mese224 mm in totale
  • 14 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima30°29°27°
Mare29°29°28°
Sole al giorno7,6 h6,6 h6,6 h
Giorni di pioggia252214

Mare più caldo dell'anno: settembre (29,4 °C) · più sole: aprile (9,3 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 30,0 °C — 1,0 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +1,0 °C

Media 1991–2020: 29,0 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,5 °C

Media 1991–2020: 28,6 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAgosto e settembre29 °C
Più soleAprile e luglio9 h di sole al giorno
Meno pioggiaMarzo e aprile42 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen27°6 h61 mm
  2. Feb27°8 h47 mm
  3. Mar27°9 h42 mm
  4. Apr27°9 h42 mm
  5. Mag28°9 h100 mm
  6. Giu29°8 h177 mm
  7. Lug29°9 h96 mm
  8. Ago29°9 h125 mm
  9. Set29°8 h170 mm
  10. Ott29°7 h224 mm
  11. Nov28°7 h129 mm
  12. Dic27°7 h69 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
27°28°29°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 27°Feb: 27°Mar: 27°Apr: 27°Mag: 28°Giu: 29°Lug: 29°Ago: 29°Set: 29°Ott: 29°Nov: 28°Dic: 27°27°29°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
24°26°28°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 25 °C (Massima 26° / Minima 23°)Feb: 25 °C (Massima 27° / Minima 24°)Mar: 26 °C (Massima 27° / Minima 24°)Apr: 27 °C (Massima 28° / Minima 25°)Mag: 28 °C (Massima 29° / Minima 26°)Giu: 28 °C (Massima 29° / Minima 27°)Lug: 28 °C (Massima 29° / Minima 27°)Ago: 29 °C (Massima 30° / Minima 28°)Set: 28 °C (Massima 30° / Minima 27°)Ott: 28 °C (Massima 29° / Minima 26°)Nov: 26 °C (Massima 27° / Minima 25°)Dic: 25 °C (Massima 27° / Minima 24°)29°25°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm100 mm200 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 61 mmFeb: 47 mmMar: 42 mm42Apr: 42 mmMag: 100 mmGiu: 177 mmLug: 96 mmAgo: 125 mmSet: 170 mmOtt: 224 mm224Nov: 129 mmDic: 69 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 6,5 h6,5Feb: 7,7 hMar: 8,7 hApr: 9,3 h9,3Mag: 8,8 hGiu: 7,5 hLug: 8,9 hAgo: 8,8 hSet: 7,6 hOtt: 6,6 hNov: 6,6 hDic: 6,6 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Playa San Francisco: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Playa San Francisco: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio26232761126,516
Febbraio2724274787,715
Marzo2724274278,716
Aprile2825274279,315
Maggio292628100128,814
Giugno292729177197,514
Luglio29272996208,912
Agosto302829125238,812
Settembremare più caldo302729170257,612
Ottobre292629224226,614
Novembre272528129146,615
Dicembre27242769126,615

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Playa San Francisco: Cozumel Scuba Diving (5496259524)
Foto: Serge Melki from Indianapolis, USA · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Playa San Francisco: Cozumel Scuba Diving (5496258664)
Foto: Serge Melki from Indianapolis, USA · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 18 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 12 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 18 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita