Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Playa Peniscola; lo spillo indica la spiaggia
Fotografia aerea: Obra derivada de PNOA máxima actualidad 2026 CC-BY 4.0 scne.es, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 3 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Playa Peniscola

SpagnaValencia · Spagna · Mediterranean Sea

40.3609, 0.4040 · Peníscola, 0 km

  • 26°Mare · Agosto
  • 28°Massima · Agosto
  • 11,3 hSole · Luglio
Il punto indica Playa Peniscola. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Playa Peniscola a ottobre

  • 22°CAria, massima diurna17°C di notte
  • 22°CTemperatura del mare
  • 6,5 hSole al giorno
  • 9 giorniGiorni di pioggia nel mese62 mm in totale
  • 17 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima25°22°17°
Mare25°22°18°
Sole al giorno7,9 h6,5 h5,2 h
Giorni di pioggia1097

Mare più caldo dell'anno: agosto (26,3 °C) · più sole: luglio (11,3 h al giorno).

La spiaggia

  • EccellenteQualità delle acque di balneazioneClassificazione ufficiale UE, stagione 2025
  • 51Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 32 kmAeroporto: Castellón-Costa Azahar Airport (CDT)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto CDT (Castellón de la Plana)

Ancora nessuna informazione affidabile su: accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 23,3 °C — 1,6 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +1,6 °C

Media 1991–2020: 21,7 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,7 °C

Media 1991–2020: 22,0 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaLuglio e agosto26 °C
Più soleGiugno e luglio11 h di sole al giorno
Meno pioggiaGiugno e luglio17 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen14°5 h35 mm
  2. Feb13°6 h27 mm
  3. Mar14°7 h37 mm
  4. Apr15°8 h45 mm
  5. Mag18°10 h48 mm
  6. Giu22°11 h19 mm
  7. Lug25°11 h17 mm
  8. Ago26°10 h36 mm
  9. Set25°8 h63 mm
  10. Ott22°6 h62 mm
  11. Nov18°5 h56 mm
  12. Dic16°5 h30 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
15°20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 14°Feb: 13°Mar: 14°Apr: 15°Mag: 18°Giu: 22°Lug: 25°Ago: 26°Set: 25°Ott: 22°Nov: 18°Dic: 16°13°26°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
10°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 11 °C (Massima 13° / Minima 8°)Feb: 11 °C (Massima 14° / Minima 8°)Mar: 13 °C (Massima 16° / Minima 10°)Apr: 15 °C (Massima 18° / Minima 12°)Mag: 18 °C (Massima 21° / Minima 15°)Giu: 22 °C (Massima 25° / Minima 20°)Lug: 25 °C (Massima 28° / Minima 22°)Ago: 25 °C (Massima 28° / Minima 23°)Set: 23 °C (Massima 25° / Minima 20°)Ott: 20 °C (Massima 22° / Minima 17°)Nov: 15 °C (Massima 17° / Minima 12°)Dic: 12 °C (Massima 14° / Minima 9°)25°11°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm20 mm40 mm60 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 35 mmFeb: 27 mmMar: 37 mmApr: 45 mmMag: 48 mmGiu: 19 mmLug: 17 mm17Ago: 36 mmSet: 63 mm63Ott: 62 mmNov: 56 mmDic: 30 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 5,2 hFeb: 6,1 hMar: 7,2 hApr: 8,2 hMag: 9,5 hGiu: 11,1 hLug: 11,3 h11,3Ago: 9,8 hSet: 7,9 hOtt: 6,5 hNov: 5,2 hDic: 4,8 h4,8

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Playa Peniscola: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Playa Peniscola: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio138143565,222
Febbraio148132756,121
Marzo1610143767,219
Aprile1812154578,217
Maggio2115184869,516
Giugno25202219511,114
Luglio28222517411,315
Agostomare più caldo2823263679,815
Settembre25202563107,916
Ottobre2217226296,517
Novembre1712185675,221
Dicembre149163064,821

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Playa Peniscola: Playa Norte - Peñíscola (3654762376)
Foto: Gabriel Villena from Albacete, España · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Playa Peniscola: Castillo del Papa Luna - Peñiscola. (3604987634)
Foto: Gabriel Villena from Albacete, España · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Playa Peniscola: Peniscola Ian 2008 - panoramio - Augustin Liviu (1)
Foto: Augustin Liviu · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 24 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 3 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 24 km
Qualità delle acque di balneazioneAgenzia europea dell'ambientea 0,2 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita