Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Playa los Ayala; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 14 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Playa los Ayala

MessicoNayarit · Messico · Pacific Ocean

21.0256, -105.2896 · Rincón de Guayabitos, 2 km

  • 30°Mare · Agosto
  • 32°Massima · Maggio
  • 11,8 hSole · Aprile
Il punto indica Playa los Ayala. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Playa los Ayala a ottobre

  • 28°CAria, massima diurna21°C di notte
  • 30°CTemperatura del mare
  • 8,7 hSole al giorno
  • 13 giorniGiorni di pioggia nel mese121 mm in totale
  • 8 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima28°28°27°
Mare30°30°28°
Sole al giorno7,4 h8,7 h9,3 h
Giorni di pioggia26133

Mare più caldo dell'anno: agosto (30,3 °C) · più sole: aprile (11,8 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 30,8 °C — 0,8 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,8 °C

Media 1991–2020: 30,0 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,5 °C

Media 1991–2020: 28,0 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAgosto e settembre30 °C
Più soleAprile e maggio12 h di sole al giorno
Meno pioggiaAprile e maggio0 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen25°9 h15 mm
  2. Feb25°10 h24 mm
  3. Mar24°11 h12 mm
  4. Apr25°12 h0 mm
  5. Mag27°12 h9 mm
  6. Giu28°9 h149 mm
  7. Lug30°8 h324 mm
  8. Ago30°8 h348 mm
  9. Set30°7 h324 mm
  10. Ott30°9 h121 mm
  11. Nov28°9 h26 mm
  12. Dic26°9 h19 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
25°28°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 25°Feb: 25°Mar: 24°Apr: 25°Mag: 27°Giu: 28°Lug: 30°Ago: 30°Set: 30°Ott: 30°Nov: 28°Dic: 26°30°24°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
15°20°25°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 21 °C (Massima 26° / Minima 16°)Feb: 21 °C (Massima 27° / Minima 16°)Mar: 22 °C (Massima 28° / Minima 16°)Apr: 24 °C (Massima 30° / Minima 18°)Mag: 26 °C (Massima 32° / Minima 20°)Giu: 26 °C (Massima 30° / Minima 21°)Lug: 25 °C (Massima 28° / Minima 22°)Ago: 25 °C (Massima 28° / Minima 22°)Set: 25 °C (Massima 28° / Minima 22°)Ott: 24 °C (Massima 28° / Minima 21°)Nov: 23 °C (Massima 27° / Minima 18°)Dic: 21 °C (Massima 26° / Minima 16°)26°21°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm100 mm200 mm300 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 15 mmFeb: 24 mmMar: 12 mmApr: 0 mm0Mag: 9 mmGiu: 149 mmLug: 324 mmAgo: 348 mm348Set: 324 mmOtt: 121 mmNov: 26 mmDic: 19 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 8,7 hFeb: 9,7 hMar: 11,1 hApr: 11,8 h11,8Mag: 11,7 hGiu: 9,3 hLug: 8,1 hAgo: 8,1 hSet: 7,4 h7,4Ott: 8,7 hNov: 9,3 hDic: 8,6 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Playa los Ayala: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Playa los Ayala: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio2616251528,79
Febbraio2716252429,79
Marzo28162412011,110
Aprile3018250011,810
Maggio3220279211,710
Giugno302128149169,39
Luglio282230324288,18
Agostomare più caldo282230348298,18
Settembre282230324267,48
Ottobre282130121138,78
Novembre2718282639,39
Dicembre2616261928,68

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 30 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 14 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 30 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita