Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Playa Jardin; lo spillo indica la spiaggia
Fotografia aerea: Obra derivada de PNOA máxima actualidad 2026 CC-BY 4.0 scne.es, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 3 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Playa Jardin

SpagnaCanary Islands · Spagna · Atlantic Ocean

28.4135, -16.5590 · Puerto de la Cruz, 1 km

  • 24°Mare · Settembre
  • 24°Massima · Settembre
  • 9,9 hSole · Giugno
Il punto indica Playa Jardin. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Playa Jardin a ottobre

  • 24°CAria, massima diurna21°C di notte
  • 24°CTemperatura del mare
  • 7,4 hSole al giorno
  • 6 giorniGiorni di pioggia nel mese25 mm in totale
  • 16 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima24°24°21°
Mare24°24°22°
Sole al giorno8,8 h7,4 h6,2 h
Giorni di pioggia368

Mare più caldo dell'anno: settembre (23,9 °C) · più sole: giugno (9,9 h al giorno).

La spiaggia

  • BuonaQualità delle acque di balneazioneClassificazione ufficiale UE, stagione 2025
  • Non sorvegliataBagniniDi solito solo nella stagione balneare · OpenStreetMap
  • 123Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 23 kmAeroporto: Tenerife Norte-Ciudad de La Laguna Airport (TFN)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto TFN (Tenerife)

Ancora nessuna informazione affidabile su: accesso in sedia a rotelle.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 24,0 °C — 0,4 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,4 °C

Media 1991–2020: 23,6 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,1 °C

Media 1991–2020: 23,5 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaSettembre e ottobre24 °C
Più soleMaggio e giugno10 h di sole al giorno
Meno pioggiaGiugno e luglio2 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen20°6 h25 mm
  2. Feb19°7 h32 mm
  3. Mar19°8 h22 mm
  4. Apr19°9 h15 mm
  5. Mag20°10 h7 mm
  6. Giu22°10 h3 mm
  7. Lug22°9 h2 mm
  8. Ago23°9 h5 mm
  9. Set24°9 h10 mm
  10. Ott24°7 h25 mm
  11. Nov22°6 h35 mm
  12. Dic21°6 h39 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
20°22°24°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 20°Feb: 19°Mar: 19°Apr: 19°Mag: 20°Giu: 22°Lug: 22°Ago: 23°Set: 24°Ott: 24°Nov: 22°Dic: 21°24°19°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
18°20°22°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 17 °C (Massima 18° / Minima 16°)Feb: 17 °C (Massima 18° / Minima 16°)Mar: 17 °C (Massima 19° / Minima 16°)Apr: 18 °C (Massima 19° / Minima 17°)Mag: 19 °C (Massima 20° / Minima 18°)Giu: 21 °C (Massima 22° / Minima 19°)Lug: 22 °C (Massima 23° / Minima 20°)Ago: 22 °C (Massima 24° / Minima 21°)Set: 23 °C (Massima 24° / Minima 21°)Ott: 22 °C (Massima 24° / Minima 21°)Nov: 20 °C (Massima 21° / Minima 19°)Dic: 19 °C (Massima 20° / Minima 18°)23°17°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm20 mm40 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 25 mmFeb: 32 mmMar: 22 mmApr: 15 mmMag: 7 mmGiu: 3 mmLug: 2 mm2Ago: 5 mmSet: 10 mmOtt: 25 mmNov: 35 mmDic: 39 mm39

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 6,4 hFeb: 7,0 hMar: 8,1 hApr: 8,9 hMag: 9,5 hGiu: 9,9 h9,9Lug: 9,2 hAgo: 9,1 hSet: 8,8 hOtt: 7,4 hNov: 6,2 hDic: 5,9 h5,9

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Playa Jardin: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Playa Jardin: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio1816202576,419
Febbraio1816193287,020
Marzo1916192268,120
Aprile1917191548,920
Maggio201820729,520
Giugno221922319,920
Luglio232022209,224
Agosto242123519,122
Settembremare più caldo2421241038,818
Ottobre2421242567,416
Novembre2119223586,219
Dicembre2018213985,919

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Playa Jardin: Puerto de la Cruz 2019 025
Foto: Photograph by Mike Peel ( www.mikepeel.net ). · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Playa Jardin: At Puerto de la Cruz 2023 001
Foto: Photograph by Mike Peel ( www.mikepeel.net ). · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Playa Jardin: Plaja Jardin, Puerto de la Cruz, provincie Santa Cruz de Tenerife, Tenerife 02
Foto: Fry72 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 32 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 8 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 32 km
Qualità delle acque di balneazioneAgenzia europea dell'ambientea 0,0 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita