Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Playa de Macao; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 14 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Playa de Macao

Repubblica DominicanaLa Altagracia Province · Repubblica Dominicana · Caribbean Sea

18.7760, -68.5299 · Otra Banda, 20 km

  • 29°Mare · Settembre
  • 29°Massima · Settembre
  • 9,3 hSole · Aprile
Il punto indica Playa de Macao. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Playa de Macao a ottobre

  • 29°CAria, massima diurna26°C di notte
  • 29°CTemperatura del mare
  • 7,9 hSole al giorno
  • 12 giorniGiorni di pioggia nel mese97 mm in totale
  • 16 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima29°29°28°
Mare29°29°28°
Sole al giorno8,5 h7,9 h7,2 h
Giorni di pioggia111213

Mare più caldo dell'anno: settembre (28,9 °C) · più sole: aprile (9,3 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 29,4 °C — 0,6 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,6 °C

Media 1991–2020: 28,8 °C

Aria, massima diurna 2025: +1,0 °C

Media 1991–2020: 29,1 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaSettembre e ottobre29 °C
Più soleAprile e luglio9 h di sole al giorno
Meno pioggiaFebbraio e marzo34 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen26°8 h51 mm
  2. Feb26°9 h34 mm
  3. Mar26°9 h34 mm
  4. Apr27°9 h67 mm
  5. Mag27°9 h115 mm
  6. Giu28°9 h74 mm
  7. Lug28°9 h90 mm
  8. Ago29°9 h106 mm
  9. Set29°8 h111 mm
  10. Ott29°8 h97 mm
  11. Nov28°7 h107 mm
  12. Dic27°8 h64 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
26°27°28°29°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 26°Feb: 26°Mar: 26°Apr: 27°Mag: 27°Giu: 28°Lug: 28°Ago: 29°Set: 29°Ott: 29°Nov: 28°Dic: 27°29°26°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
24°26°28°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 25 °C (Massima 27° / Minima 24°)Feb: 25 °C (Massima 27° / Minima 24°)Mar: 25 °C (Massima 27° / Minima 24°)Apr: 26 °C (Massima 28° / Minima 24°)Mag: 27 °C (Massima 28° / Minima 25°)Giu: 28 °C (Massima 29° / Minima 26°)Lug: 28 °C (Massima 29° / Minima 27°)Ago: 28 °C (Massima 29° / Minima 27°)Set: 28 °C (Massima 29° / Minima 27°)Ott: 28 °C (Massima 29° / Minima 26°)Nov: 27 °C (Massima 28° / Minima 26°)Dic: 26 °C (Massima 27° / Minima 25°)28°25°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 51 mmFeb: 34 mmMar: 34 mm34Apr: 67 mmMag: 115 mm115Giu: 74 mmLug: 90 mmAgo: 106 mmSet: 111 mmOtt: 97 mmNov: 107 mmDic: 64 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 7,8 hFeb: 8,7 hMar: 9,1 hApr: 9,3 h9,3Mag: 8,6 hGiu: 9,0 hLug: 9,2 hAgo: 9,0 hSet: 8,5 hOtt: 7,9 hNov: 7,2 h7,2Dic: 7,7 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Playa de Macao: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Playa de Macao: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio2724265197,820
Febbraio2724263468,721
Marzo2724263469,120
Aprile2824276789,320
Maggio282527115118,618
Giugno29262874109,018
Luglio29272890119,221
Agosto292729106119,019
Settembremare più caldo292729111118,516
Ottobre29262997127,916
Novembre282628107137,218
Dicembre2725276487,720

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 34 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 15 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 34 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita