Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Playa Ancón; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 14 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Playa Ancón

CubaSancti Spíritus Province · Cuba · Caribbean Sea

21.7377, -80.0074 · Trinidad, 7 km

  • 30°Mare · Settembre
  • 30°Massima · Agosto
  • 9,8 hSole · Aprile
Il punto indica Playa Ancón. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Playa Ancón a ottobre

  • 29°CAria, massima diurna27°C di notte
  • 29°CTemperatura del mare
  • 7,4 hSole al giorno
  • 16 giorniGiorni di pioggia nel mese111 mm in totale
  • 21 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima30°29°28°
Mare30°29°28°
Sole al giorno8,1 h7,4 h7,7 h
Giorni di pioggia20167

Mare più caldo dell'anno: settembre (30,0 °C) · più sole: aprile (9,8 h al giorno).

La spiaggia

  • 30Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 6 kmAeroporto: Alberto Delgado Airport (TND)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto in Cuba

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 30,2 °C — 0,8 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,8 °C

Media 1991–2020: 29,4 °C

Aria, massima diurna 2025: ±0,0 °C

Media 1991–2020: 29,4 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAgosto e settembre30 °C
Più soleAprile e luglio10 h di sole al giorno
Meno pioggiaGennaio e dicembre15 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen26°8 h15 mm
  2. Feb26°9 h21 mm
  3. Mar26°9 h21 mm
  4. Apr27°10 h35 mm
  5. Mag28°9 h106 mm
  6. Giu29°8 h113 mm
  7. Lug30°9 h84 mm
  8. Ago30°9 h121 mm
  9. Set30°8 h125 mm
  10. Ott29°7 h111 mm
  11. Nov28°8 h31 mm
  12. Dic27°8 h20 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
26°28°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 26°Feb: 26°Mar: 26°Apr: 27°Mag: 28°Giu: 29°Lug: 30°Ago: 30°Set: 30°Ott: 29°Nov: 28°Dic: 27°30°26°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
22°25°28°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 24 °C (Massima 26° / Minima 23°)Feb: 25 °C (Massima 27° / Minima 23°)Mar: 25 °C (Massima 27° / Minima 24°)Apr: 27 °C (Massima 28° / Minima 25°)Mag: 28 °C (Massima 29° / Minima 26°)Giu: 28 °C (Massima 30° / Minima 27°)Lug: 29 °C (Massima 30° / Minima 28°)Ago: 29 °C (Massima 30° / Minima 28°)Set: 29 °C (Massima 30° / Minima 28°)Ott: 28 °C (Massima 29° / Minima 27°)Nov: 26 °C (Massima 28° / Minima 25°)Dic: 25 °C (Massima 27° / Minima 24°)29°24°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 15 mm15Feb: 21 mmMar: 21 mmApr: 35 mmMag: 106 mmGiu: 113 mmLug: 84 mmAgo: 121 mmSet: 125 mm125Ott: 111 mmNov: 31 mmDic: 20 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 7,8 hFeb: 8,8 hMar: 9,4 hApr: 9,8 h9,8Mag: 8,7 hGiu: 8,4 hLug: 9,4 hAgo: 9,1 hSet: 8,1 hOtt: 7,4 h7,4Nov: 7,7 hDic: 7,7 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Playa Ancón: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Playa Ancón: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio2623261557,823
Febbraio2723262148,822
Marzo2724262149,422
Aprile2825273579,821
Maggio292628106148,720
Giugno302729113198,418
Luglio30283084189,419
Agosto302830121209,118
Settembremare più caldo302830125208,117
Ottobre292729111167,421
Novembre2825283177,725
Dicembre2724272057,724

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 26 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 18 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 26 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita