Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Platja des Niu Blau; lo spillo indica la spiaggia
Fotografia aerea: Obra derivada de PNOA máxima actualidad 2026 CC-BY 4.0 scne.es, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 3 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Platja des Niu Blau

SpagnaBalearic Islands · Spagna · Mediterranean Sea

38.9926, 1.5525 · Santa Eulària des Riu, 2 km

  • 26°Mare · Agosto
  • 28°Massima · Agosto
  • 11,8 hSole · Giugno
Il punto indica Platja des Niu Blau. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Platja des Niu Blau a ottobre

  • 22°CAria, massima diurna20°C di notte
  • 22°CTemperatura del mare
  • 6,6 hSole al giorno
  • 9 giorniGiorni di pioggia nel mese58 mm in totale
  • 17 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima25°22°18°
Mare25°22°19°
Sole al giorno7,9 h6,6 h5,0 h
Giorni di pioggia999

Mare più caldo dell'anno: agosto (26,1 °C) · più sole: giugno (11,8 h al giorno).

La spiaggia

  • EccellenteQualità delle acque di balneazioneClassificazione ufficiale UE, stagione 2025
  • SorvegliataBagniniDi solito solo nella stagione balneare · OpenStreetMap
  • 74Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 20 kmAeroporto: Ibiza Airport (IBZ)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto IBZ (Ibiza)

Ancora nessuna informazione affidabile su: accesso in sedia a rotelle.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 23,8 °C — 1,6 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +1,6 °C

Media 1991–2020: 22,2 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,8 °C

Media 1991–2020: 22,4 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAgosto e settembre26 °C
Più soleGiugno e luglio12 h di sole al giorno
Meno pioggiaGiugno e luglio6 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen15°5 h46 mm
  2. Feb14°6 h35 mm
  3. Mar15°8 h35 mm
  4. Apr16°9 h41 mm
  5. Mag18°10 h31 mm
  6. Giu22°12 h10 mm
  7. Lug25°12 h6 mm
  8. Ago26°10 h24 mm
  9. Set25°8 h55 mm
  10. Ott22°7 h58 mm
  11. Nov19°5 h74 mm
  12. Dic16°5 h53 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
15°20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 15°Feb: 14°Mar: 15°Apr: 16°Mag: 18°Giu: 22°Lug: 25°Ago: 26°Set: 25°Ott: 22°Nov: 19°Dic: 16°14°26°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
15°20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 13 °C (Massima 14° / Minima 12°)Feb: 13 °C (Massima 14° / Minima 12°)Mar: 14 °C (Massima 15° / Minima 13°)Apr: 16 °C (Massima 17° / Minima 14°)Mag: 19 °C (Massima 20° / Minima 17°)Giu: 23 °C (Massima 24° / Minima 21°)Lug: 26 °C (Massima 27° / Minima 24°)Ago: 26 °C (Massima 28° / Minima 25°)Set: 24 °C (Massima 25° / Minima 23°)Ott: 21 °C (Massima 22° / Minima 20°)Nov: 17 °C (Massima 18° / Minima 16°)Dic: 14 °C (Massima 15° / Minima 14°)26°13°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm25 mm50 mm75 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 46 mmFeb: 35 mmMar: 35 mmApr: 41 mmMag: 31 mmGiu: 10 mmLug: 6 mm6Ago: 24 mmSet: 55 mmOtt: 58 mmNov: 74 mm74Dic: 53 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 5,2 hFeb: 6,1 hMar: 7,6 hApr: 8,8 hMag: 10,2 hGiu: 11,8 h11,8Lug: 11,5 hAgo: 10,1 hSet: 7,9 hOtt: 6,6 hNov: 5,0 hDic: 4,7 h4,7

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Platja des Niu Blau: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Platja des Niu Blau: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio1412154685,221
Febbraio1412143566,121
Marzo1513153567,620
Aprile1714164178,818
Maggio20171831510,216
Giugno24212210211,814
Luglio2724256111,514
Agostomare più caldo28252624410,114
Settembre2523255597,915
Ottobre2220225896,617
Novembre1816197495,021
Dicembre1514165384,721

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Platja des Niu Blau: Niublau
Foto: Saoro · Wikimedia Commons · Public domain · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Platja des Niu Blau: Niu Blau Beach, Santa Eulalia 21 June 2013
Foto: Sobrassada · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Platja des Niu Blau: The Creek at Es Niu Blau Beach, Santa Eulalia 21 June 2013
Foto: Sobrassada · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 26 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 14 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 26 km
Qualità delle acque di balneazioneAgenzia europea dell'ambientea 0,1 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Altro su questo luogo: Wikipedia Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita