Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Platja de Muro; lo spillo indica la spiaggia
Fotografia aerea: Obra derivada de PNOA máxima actualidad 2026 CC-BY 4.0 scne.es, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 3 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Platja de Muro

SpagnaBalearic Islands · Spagna · Mediterranean Sea

39.7866, 3.1315 · Can Picafort, 3 km

  • 26°Mare · Agosto
  • 28°Massima · Agosto
  • 11,6 hSole · Giugno
Il punto indica Platja de Muro. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Platja de Muro a ottobre

  • 22°CAria, massima diurna19°C di notte
  • 22°CTemperatura del mare
  • 6,2 hSole al giorno
  • 11 giorniGiorni di pioggia nel mese77 mm in totale
  • 18 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima25°22°18°
Mare25°22°19°
Sole al giorno7,7 h6,2 h4,6 h
Giorni di pioggia111110

Mare più caldo dell'anno: agosto (26,0 °C) · più sole: giugno (11,6 h al giorno).

La spiaggia

  • EccellenteQualità delle acque di balneazioneClassificazione ufficiale UE, stagione 2025
  • SorvegliataBagniniDi solito solo nella stagione balneare · OpenStreetMap
  • 116Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 43 kmAeroporto: Palma de Mallorca Airport (PMI)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto PMI (Palma de Mallorca)

Ancora nessuna informazione affidabile su: accesso in sedia a rotelle.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 23,8 °C — 1,6 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +1,6 °C

Media 1991–2020: 22,2 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,7 °C

Media 1991–2020: 22,2 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAgosto e settembre26 °C
Più soleGiugno e luglio12 h di sole al giorno
Meno pioggiaGiugno e luglio21 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen15°4 h46 mm
  2. Feb14°6 h40 mm
  3. Mar14°7 h44 mm
  4. Apr15°8 h52 mm
  5. Mag18°10 h49 mm
  6. Giu21°12 h23 mm
  7. Lug25°12 h21 mm
  8. Ago26°10 h42 mm
  9. Set25°8 h78 mm
  10. Ott22°6 h77 mm
  11. Nov19°5 h71 mm
  12. Dic16°4 h46 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
15°20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 15°Feb: 14°Mar: 14°Apr: 15°Mag: 18°Giu: 21°Lug: 25°Ago: 26°Set: 25°Ott: 22°Nov: 19°Dic: 16°26°14°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
10°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 12 °C (Massima 14° / Minima 11°)Feb: 12 °C (Massima 13° / Minima 10°)Mar: 13 °C (Massima 15° / Minima 12°)Apr: 15 °C (Massima 17° / Minima 14°)Mag: 18 °C (Massima 20° / Minima 17°)Giu: 23 °C (Massima 24° / Minima 21°)Lug: 26 °C (Massima 27° / Minima 24°)Ago: 26 °C (Massima 28° / Minima 24°)Set: 24 °C (Massima 25° / Minima 22°)Ott: 21 °C (Massima 22° / Minima 19°)Nov: 16 °C (Massima 18° / Minima 15°)Dic: 14 °C (Massima 15° / Minima 12°)26°12°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm25 mm50 mm75 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 46 mmFeb: 40 mmMar: 44 mmApr: 52 mmMag: 49 mmGiu: 23 mmLug: 21 mm21Ago: 42 mmSet: 78 mm78Ott: 77 mmNov: 71 mmDic: 46 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 4,5 hFeb: 5,6 hMar: 7,3 hApr: 8,5 hMag: 9,9 hGiu: 11,6 h11,6Lug: 11,5 hAgo: 10,3 hSet: 7,7 hOtt: 6,2 hNov: 4,6 hDic: 4,2 h4,2

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Platja de Muro: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Platja de Muro: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio1411154684,521
Febbraio1310144075,621
Marzo1512144477,320
Aprile1714155278,517
Maggio2017184969,915
Giugno24212123411,612
Luglio27242521311,512
Agostomare più caldo28242642610,313
Settembre25222578117,715
Ottobre22192277116,218
Novembre18151971104,622
Dicembre1512164694,222

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Platja de Muro: Carrer Dunes, 07458 Muro, Illes Balears, Spain - panoramio
Foto: trolvag · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Platja de Muro: Carrer Dunes, 07458 Muro, Illes Balears, Spain - panoramio (1)
Foto: trolvag · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Platja de Muro: Can Picafort - Muro, Spain 2022-04-17
Foto: Ryan Hodnett · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

Il punto di misura del mare più vicino è a 23 km, quindi qui questo dato è meno preciso.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 24 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 23 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 24 km
Qualità delle acque di balneazioneAgenzia europea dell'ambientea 0,8 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita