Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Pláthiena; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 12 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Pláthiena

GreciaSouth Aegean · Grecia · Mediterranean Sea

36.7539, 24.4126 · Adámas, 4 km

  • 25°Mare · Agosto
  • 27°Massima · Agosto
  • 12,3 hSole · Luglio
Il punto indica Pláthiena. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Pláthiena a ottobre

  • 22°CAria, massima diurna20°C di notte
  • 22°CTemperatura del mare
  • 6,9 hSole al giorno
  • 9 giorniGiorni di pioggia nel mese58 mm in totale
  • 22 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima25°22°19°
Mare24°22°20°
Sole al giorno9,3 h6,9 h4,9 h
Giorni di pioggia4912

Mare più caldo dell'anno: agosto (24,6 °C) · più sole: luglio (12,3 h al giorno).

La spiaggia

  • EccellenteQualità delle acque di balneazioneClassificazione ufficiale UE, stagione 2025
  • 64Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 103 kmAeroporto: Santorini International Airport (JTR)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto MLO (Milos Island)

Ancora nessuna informazione affidabile su: accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 22,7 °C — 0,6 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,6 °C

Media 1991–2020: 22,1 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,4 °C

Media 1991–2020: 21,7 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaLuglio e agosto25 °C
Più soleGiugno e luglio12 h di sole al giorno
Meno pioggiaLuglio e agosto4 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen16°4 h106 mm
  2. Feb15°5 h87 mm
  3. Mar16°7 h61 mm
  4. Apr16°8 h31 mm
  5. Mag19°10 h20 mm
  6. Giu22°12 h7 mm
  7. Lug24°12 h4 mm
  8. Ago25°11 h4 mm
  9. Set24°9 h23 mm
  10. Ott22°7 h58 mm
  11. Nov20°5 h84 mm
  12. Dic17°3 h107 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
15°20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 16°Feb: 15°Mar: 16°Apr: 16°Mag: 19°Giu: 22°Lug: 24°Ago: 25°Set: 24°Ott: 22°Nov: 20°Dic: 17°15°25°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
15°20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 13 °C (Massima 14° / Minima 12°)Feb: 13 °C (Massima 14° / Minima 12°)Mar: 14 °C (Massima 15° / Minima 14°)Apr: 16 °C (Massima 17° / Minima 15°)Mag: 19 °C (Massima 20° / Minima 18°)Giu: 23 °C (Massima 24° / Minima 22°)Lug: 26 °C (Massima 27° / Minima 25°)Ago: 26 °C (Massima 27° / Minima 25°)Set: 24 °C (Massima 25° / Minima 23°)Ott: 21 °C (Massima 22° / Minima 20°)Nov: 18 °C (Massima 19° / Minima 17°)Dic: 15 °C (Massima 16° / Minima 14°)26°13°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 106 mmFeb: 87 mmMar: 61 mmApr: 31 mmMag: 20 mmGiu: 7 mmLug: 4 mm4Ago: 4 mmSet: 23 mmOtt: 58 mmNov: 84 mmDic: 107 mm107

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 3,9 hFeb: 4,7 hMar: 6,8 hApr: 8,5 hMag: 10,2 hGiu: 11,9 hLug: 12,3 h12,3Ago: 11,4 hSet: 9,3 hOtt: 6,9 hNov: 4,9 hDic: 3,4 h3,4

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Pláthiena: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Pláthiena: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio141216106163,926
Febbraio14121587144,726
Marzo15141661116,823
Aprile1715163178,521
Maggio20181920510,217
Giugno2422227211,917
Luglio2725244112,320
Agostomare più caldo2725254111,421
Settembre2523242349,320
Ottobre2220225896,922
Novembre19172084124,922
Dicembre161417107163,425

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 28 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 14 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 28 km
Qualità delle acque di balneazioneAgenzia europea dell'ambientea 0,1 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita