Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Plage du Prado; lo spillo indica la spiaggia
Fotografia aerea: IGN – BD ORTHO® (cartes.gouv.fr, 2026), Licence Ouverte 2.0, colori regolati da Coastya. Circa 3 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Plage du Prado

FranciaProvence-Alpes-Côte d'Azur · Francia · Mediterranean Sea

43.2627, 5.3714 · La Plage, 0 km

  • 22°Mare · Agosto
  • 31°Massima · Luglio
  • 12,3 hSole · Luglio
Il punto indica Plage du Prado. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Plage du Prado a ottobre

  • 20°CAria, massima diurna10°C di notte
  • 19°CTemperatura del mare
  • 6,1 hSole al giorno
  • 9 giorniGiorni di pioggia nel mese75 mm in totale
  • 16 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima25°20°14°
Mare21°19°17°
Sole al giorno8,7 h6,1 h4,7 h
Giorni di pioggia799

Mare più caldo dell'anno: agosto (22,4 °C) · più sole: luglio (12,3 h al giorno).

La spiaggia

  • SufficienteQualità delle acque di balneazioneClassificazione ufficiale UE, stagione 2025
  • AccessibileAccesso in sedia a rotelleOpenStreetMap
  • SorvegliataBagniniDi solito solo nella stagione balneare · OpenStreetMap
  • 132Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 23 kmAeroporto: Marseille Provence Airport (MRS)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto MRS (Marignane, Bouches-du-Rhône)

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 19,6 °C — 0,5 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,5 °C

Media 1991–2020: 19,1 °C

Aria, massima diurna 2025: +1,0 °C

Media 1991–2020: 20,1 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaLuglio e agosto22 °C
Più soleGiugno e luglio12 h di sole al giorno
Meno pioggiaLuglio e agosto13 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen13°4 h48 mm
  2. Feb13°6 h38 mm
  3. Mar13°7 h40 mm
  4. Apr14°8 h47 mm
  5. Mag16°10 h47 mm
  6. Giu19°12 h29 mm
  7. Lug21°12 h13 mm
  8. Ago22°11 h21 mm
  9. Set21°9 h50 mm
  10. Ott19°6 h75 mm
  11. Nov17°5 h94 mm
  12. Dic15°4 h54 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
15°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 13°Feb: 13°Mar: 13°Apr: 14°Mag: 16°Giu: 19°Lug: 21°Ago: 22°Set: 21°Ott: 19°Nov: 17°Dic: 15°22°13°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
0°10°20°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 5 °C (Massima 9° / Minima 1°)Feb: 6 °C (Massima 10° / Minima 1°)Mar: 9 °C (Massima 14° / Minima 4°)Apr: 12 °C (Massima 18° / Minima 7°)Mag: 17 °C (Massima 22° / Minima 11°)Giu: 22 °C (Massima 28° / Minima 16°)Lug: 25 °C (Massima 31° / Minima 18°)Ago: 24 °C (Massima 30° / Minima 18°)Set: 20 °C (Massima 25° / Minima 14°)Ott: 15 °C (Massima 20° / Minima 10°)Nov: 10 °C (Massima 14° / Minima 6°)Dic: 6 °C (Massima 10° / Minima 2°)25°5°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 48 mmFeb: 38 mmMar: 40 mmApr: 47 mmMag: 47 mmGiu: 29 mmLug: 13 mm13Ago: 21 mmSet: 50 mmOtt: 75 mmNov: 94 mm94Dic: 54 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 4,4 hFeb: 5,9 hMar: 7,3 hApr: 8,5 hMag: 9,8 hGiu: 11,8 hLug: 12,3 h12,3Ago: 10,9 hSet: 8,7 hOtt: 6,1 hNov: 4,7 hDic: 4,2 h4,2

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Plage du Prado: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Plage du Prado: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio91134874,416
Febbraio101133865,916
Marzo144134067,317
Aprile187144788,517
Maggio2211164779,817
Giugno28161929511,815
Luglio31182113312,316
Agostomare più caldo30182221410,916
Settembre2514215078,715
Ottobre2010197596,116
Novembre146179494,716
Dicembre102155474,216

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Plage du Prado: Mistral gagnant Plages du Prado, Marseille
Foto: Alpha du centaure · Wikimedia Commons · CC BY 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Plage du Prado: Beach - panoramio (52)
Foto: michiel1972 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Plage du Prado: Beach, clouds and art students looking in the bins - panoramio
Foto: michiel1972 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 33 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 12 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 33 km
Qualità delle acque di balneazioneAgenzia europea dell'ambientea 0,1 km
Accesso in sedia a rotelleOpenStreetMapin questo punto
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita