Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Peppermint Grove Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 13 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Peppermint Grove Beach

AustraliaWestern Australia · Australia · Indian Ocean

-33.5191, 115.5110 · Capel, 6 km

  • 21°Mare · Marzo
  • 30°Massima · Gennaio
  • 11,2 hSole · Gennaio
Il punto indica Peppermint Grove Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Peppermint Grove Beach a ottobre

  • 20°CAria, massima diurna10°C di notte
  • 18°CTemperatura del mare
  • 8,4 hSole al giorno
  • 8 giorniGiorni di pioggia nel mese40 mm in totale
  • 18 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima17°20°24°
Mare17°18°19°
Sole al giorno6,6 h8,4 h9,9 h
Giorni di pioggia1486

Mare più caldo dell'anno: marzo (21,4 °C) · più sole: gennaio (11,2 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 18,4 °C — 0,8 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,8 °C

Media 1991–2020: 17,6 °C

Aria, massima diurna 2025: −0,7 °C

Media 1991–2020: 20,0 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaFebbraio e marzo21 °C
Più soleGennaio e dicembre11 h di sole al giorno
Meno pioggiaGennaio e febbraio12 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen21°11 h16 mm
  2. Feb21°10 h12 mm
  3. Mar21°9 h20 mm
  4. Apr21°7 h42 mm
  5. Mag20°6 h97 mm
  6. Giu19°5 h118 mm
  7. Lug18°5 h130 mm
  8. Ago17°6 h115 mm
  9. Set17°7 h88 mm
  10. Ott18°8 h40 mm
  11. Nov19°10 h33 mm
  12. Dic20°11 h18 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
18°20°22°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 21°Feb: 21°Mar: 21°Apr: 21°Mag: 20°Giu: 19°Lug: 18°Ago: 17°Set: 17°Ott: 18°Nov: 19°Dic: 20°21°17°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
10°20°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 23 °C (Massima 30° / Minima 16°)Feb: 23 °C (Massima 30° / Minima 16°)Mar: 22 °C (Massima 28° / Minima 15°)Apr: 18 °C (Massima 24° / Minima 13°)Mag: 16 °C (Massima 20° / Minima 12°)Giu: 14 °C (Massima 17° / Minima 10°)Lug: 13 °C (Massima 16° / Minima 9°)Ago: 13 °C (Massima 16° / Minima 9°)Set: 13 °C (Massima 17° / Minima 9°)Ott: 15 °C (Massima 20° / Minima 10°)Nov: 18 °C (Massima 24° / Minima 12°)Dic: 21 °C (Massima 28° / Minima 14°)23°13°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 16 mmFeb: 12 mm12Mar: 20 mmApr: 42 mmMag: 97 mmGiu: 118 mmLug: 130 mm130Ago: 115 mmSet: 88 mmOtt: 40 mmNov: 33 mmDic: 18 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 11,2 h11,2Feb: 10,3 hMar: 8,9 hApr: 6,9 hMag: 5,7 hGiu: 4,8 h4,8Lug: 4,9 hAgo: 5,7 hSet: 6,6 hOtt: 8,4 hNov: 9,9 hDic: 11,0 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Peppermint Grove Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Peppermint Grove Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio30162116211,222
Febbraio30162112210,321
Marzomare più caldo2815212048,919
Aprile2413214266,917
Maggio20122097125,717
Giugno171019118164,818
Luglio16918130184,918
Agosto16917115165,718
Settembre1791788146,618
Ottobre2010184088,418
Novembre2412193369,919
Dicembre28142018311,020

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Peppermint Grove Beach: Peppermint Grove Beach, Western Australia, August 2020 11
Foto: Calistemon · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Peppermint Grove Beach: Peppermint Grove Beach, Western Australia, August 2020 15
Foto: Calistemon · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 11 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 17 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 11 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Altro su questo luogo: Wikipedia Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita