Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Paloma Sand Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 10 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Paloma Sand Beach

Isole FalklandIsole Falkland · Atlantic Ocean

-51.4325, -59.0336

  • 11°Mare · Febbraio
  • 14°Massima · Gennaio
  • 8,7 hSole · Dicembre
Il punto indica Paloma Sand Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Paloma Sand Beach a ottobre

  • 8°CAria, massima diurna3°C di notte
  • 6°CTemperatura del mare
  • 6,7 hSole al giorno
  • 10 giorniGiorni di pioggia nel mese37 mm in totale
  • 28 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima6°8°10°
Mare5°6°7°
Sole al giorno4,7 h6,7 h8,0 h
Giorni di pioggia111012

Mare più caldo dell'anno: febbraio (10,6 °C) · più sole: dicembre (8,7 h al giorno).

La spiaggia

  • 0Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 59 kmAeroporto: Mount Pleasant Airport / RAF Mount Pleasant (MPN)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto in Isole Falkland

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 6,5 °C — 0,9 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,9 °C

Media 1991–2020: 5,6 °C

Aria, massima diurna 2025: +1,5 °C

Media 1991–2020: 8,2 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaGennaio e febbraio11 °CQui il mare resta sotto i 18 °C tutto l'anno.
Più soleNovembre e dicembre9 h di sole al giorno
Meno pioggiaSettembre e ottobre37 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen10°8 h58 mm
  2. Feb11°6 h49 mm
  3. Mar10°5 h58 mm
  4. Apr9°4 h62 mm
  5. Mag8°2 h53 mm
  6. Giu6°2 h48 mm
  7. Lug5°2 h48 mm
  8. Ago4°3 h47 mm
  9. Set5°5 h41 mm
  10. Ott6°7 h37 mm
  11. Nov7°8 h44 mm
  12. Dic9°9 h52 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
5°7,5°10°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 10°Feb: 11°Mar: 10°Apr: 9°Mag: 8°Giu: 6°Lug: 5°Ago: 4°Set: 5°Ott: 6°Nov: 7°Dic: 9°4°11°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
0°5°10°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 10 °C (Massima 14° / Minima 7°)Feb: 10 °C (Massima 13° / Minima 7°)Mar: 9 °C (Massima 12° / Minima 6°)Apr: 7 °C (Massima 9° / Minima 5°)Mag: 5 °C (Massima 7° / Minima 3°)Giu: 3 °C (Massima 5° / Minima 2°)Lug: 2 °C (Massima 4° / Minima 1°)Ago: 3 °C (Massima 5° / Minima 1°)Set: 4 °C (Massima 6° / Minima 2°)Ott: 6 °C (Massima 8° / Minima 3°)Nov: 7 °C (Massima 10° / Minima 4°)Dic: 9 °C (Massima 12° / Minima 6°)10°2°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm20 mm40 mm60 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 58 mmFeb: 49 mmMar: 58 mmApr: 62 mm62Mag: 53 mmGiu: 48 mmLug: 48 mmAgo: 47 mmSet: 41 mmOtt: 37 mm37Nov: 44 mmDic: 52 mm

Sole

0 h2,5 h5 h7,5 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 7,8 hFeb: 6,5 hMar: 5,4 hApr: 3,5 hMag: 2,2 hGiu: 1,6 h1,6Lug: 1,7 hAgo: 2,9 hSet: 4,7 hOtt: 6,7 hNov: 8,0 hDic: 8,7 h8,7

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Paloma Sand Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Paloma Sand Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio1471058147,828
Febbraiomare più caldo1371149126,527
Marzo1261058135,427
Aprile95962143,528
Maggio73853132,227
Giugno52648131,626
Luglio41548121,726
Agosto51447122,927
Settembre62541114,727
Ottobre83637106,728
Novembre104744128,028
Dicembre126952148,727

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 21 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 9 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 21 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita