Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Na‘asléï; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 15 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Na‘asléï

GibutiDjibouti · Gibuti · Gulf of Aden

11.5189, 43.1842 · Damêrdjôg, 4 km

  • 31°Mare · Giugno
  • 39°Massima · Giugno
  • 9,4 hSole · Maggio
Il punto indica Na‘asléï. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Na‘asléï a ottobre

  • 32°CAria, massima diurna26°C di notte
  • 31°CTemperatura del mare
  • 8,9 hSole al giorno
  • 5 giorniGiorni di pioggia nel mese21 mm in totale
  • 14 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima37°32°30°
Mare31°31°29°
Sole al giorno8,7 h8,9 h8,4 h
Giorni di pioggia653

Mare più caldo dell'anno: giugno (31,1 °C) · più sole: maggio (9,4 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 30,6 °C — più o meno come la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: −0,1 °C

Media 1991–2020: 30,7 °C

Aria, massima diurna 2025: +1,2 °C

Media 1991–2020: 32,5 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaGiugno e settembre31 °C
Più soleAprile e maggio9 h di sole al giorno
Meno pioggiaGennaio e febbraio6 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen26°8 h6 mm
  2. Feb26°8 h6 mm
  3. Mar27°9 h20 mm
  4. Apr29°9 h51 mm
  5. Mag31°9 h27 mm
  6. Giu31°8 h7 mm
  7. Lug30°8 h17 mm
  8. Ago30°8 h27 mm
  9. Set31°9 h31 mm
  10. Ott31°9 h21 mm
  11. Nov29°8 h10 mm
  12. Dic27°8 h14 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
26°28°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 26°Feb: 26°Mar: 27°Apr: 29°Mag: 31°Giu: 31°Lug: 30°Ago: 30°Set: 31°Ott: 31°Nov: 29°Dic: 27°26°31°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
20°30°40°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 24 °C (Massima 27° / Minima 21°)Feb: 25 °C (Massima 28° / Minima 22°)Mar: 26 °C (Massima 30° / Minima 23°)Apr: 28 °C (Massima 32° / Minima 25°)Mag: 31 °C (Massima 35° / Minima 27°)Giu: 34 °C (Massima 39° / Minima 30°)Lug: 34 °C (Massima 38° / Minima 30°)Ago: 34 °C (Massima 38° / Minima 30°)Set: 33 °C (Massima 37° / Minima 29°)Ott: 29 °C (Massima 32° / Minima 26°)Nov: 27 °C (Massima 30° / Minima 24°)Dic: 25 °C (Massima 28° / Minima 22°)34°24°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm20 mm40 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 6 mm6Feb: 6 mmMar: 20 mmApr: 51 mm51Mag: 27 mmGiu: 7 mmLug: 17 mmAgo: 27 mmSet: 31 mmOtt: 21 mmNov: 10 mmDic: 14 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 7,5 h7,5Feb: 8,2 hMar: 8,7 hApr: 9,0 hMag: 9,4 h9,4Giu: 8,4 hLug: 7,5 h7,5Ago: 7,9 hSet: 8,7 hOtt: 8,9 hNov: 8,4 hDic: 8,1 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Na‘asléï: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Na‘asléï: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio272126627,520
Febbraio282226628,220
Marzo3023272068,718
Aprile32252951109,015
Maggio3527312779,411
Giugnomare più caldo393031728,416
Luglio3830301757,522
Agosto3830302767,920
Settembre3729313168,713
Ottobre3226312158,914
Novembre3024291038,418
Dicembre2822271428,118

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 7 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 13 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 7 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita