Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Mys Khersones; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 11 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Capo

Mys Khersones

UcrainaSevastopol City · Ucraina · Mediterranean Sea

44.5837, 33.3787 · Komyshova Bukhta, 5 km

  • 24°Mare · Agosto
  • 26°Massima · Agosto
  • 11,6 hSole · Luglio
Il punto indica Mys Khersones. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Mys Khersones a ottobre

  • 17°CAria, massima diurna15°C di notte
  • 18°CTemperatura del mare
  • 5,2 hSole al giorno
  • 8 giorniGiorni di pioggia nel mese64 mm in totale
  • 20 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima22°17°12°
Mare22°18°14°
Sole al giorno8,0 h5,2 h2,8 h
Giorni di pioggia689

Mare più caldo dell'anno: agosto (24,3 °C) · più sole: luglio (11,6 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 18,0 °C — più o meno come la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: −0,1 °C

Media 1991–2020: 18,1 °C

Aria, massima diurna 2025: −1,3 °C

Media 1991–2020: 16,8 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaLuglio e agosto24 °C
Più soleGiugno e luglio12 h di sole al giorno
Meno pioggiaAprile e luglio35 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen9°2 h72 mm
  2. Feb8°3 h53 mm
  3. Mar8°5 h47 mm
  4. Apr10°8 h35 mm
  5. Mag15°10 h46 mm
  6. Giu20°11 h52 mm
  7. Lug23°12 h38 mm
  8. Ago24°10 h38 mm
  9. Set22°8 h53 mm
  10. Ott18°5 h64 mm
  11. Nov14°3 h61 mm
  12. Dic11°2 h70 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
10°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 9°Feb: 8°Mar: 8°Apr: 10°Mag: 15°Giu: 20°Lug: 23°Ago: 24°Set: 22°Ott: 18°Nov: 14°Dic: 11°8°24°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
10°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 6 °C (Massima 7° / Minima 4°)Feb: 5 °C (Massima 6° / Minima 4°)Mar: 7 °C (Massima 8° / Minima 6°)Apr: 10 °C (Massima 11° / Minima 9°)Mag: 16 °C (Massima 17° / Minima 15°)Giu: 21 °C (Massima 22° / Minima 20°)Lug: 24 °C (Massima 25° / Minima 23°)Ago: 25 °C (Massima 26° / Minima 24°)Set: 21 °C (Massima 22° / Minima 20°)Ott: 16 °C (Massima 17° / Minima 15°)Nov: 11 °C (Massima 12° / Minima 10°)Dic: 8 °C (Massima 9° / Minima 6°)25°5°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm25 mm50 mm75 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 72 mm72Feb: 53 mmMar: 47 mmApr: 35 mm35Mag: 46 mmGiu: 52 mmLug: 38 mmAgo: 38 mmSet: 53 mmOtt: 64 mmNov: 61 mmDic: 70 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 1,7 hFeb: 3,1 hMar: 5,3 hApr: 8,1 hMag: 10,0 hGiu: 11,2 hLug: 11,6 h11,6Ago: 10,5 hSet: 8,0 hOtt: 5,2 hNov: 2,8 hDic: 1,6 h1,6

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Mys Khersones: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Mys Khersones: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio74972101,724
Febbraio6485393,124
Marzo8684795,322
Aprile119103578,118
Maggio17151546810,015
Giugno22202052811,216
Luglio25232338611,616
Agostomare più caldo26242438610,516
Settembre2220225368,018
Ottobre1715186485,220
Novembre1210146192,822
Dicembre961170111,624

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 22 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 5 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 22 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Altro su questo luogo: Wikipedia Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita