Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Musu-dan; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 12 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Capo

Musu-dan

Corea del NordNorth Hamgyong · Corea del Nord · Sea of Japan

40.8337, 129.7106 · Hwadae, 18 km

  • 22°Mare · Agosto
  • 24°Massima · Agosto
  • 7,5 hSole · Marzo
Il punto indica Musu-dan. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Musu-dan a ottobre

  • 16°CAria, massima diurna13°C di notte
  • 17°CTemperatura del mare
  • 6,6 hSole al giorno
  • 5 giorniGiorni di pioggia nel mese40 mm in totale
  • 20 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima21°16°9°
Mare20°17°12°
Sole al giorno6,9 h6,6 h4,7 h
Giorni di pioggia755

Mare più caldo dell'anno: agosto (21,8 °C) · più sole: marzo (7,5 h al giorno).

La spiaggia

  • 0Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 66 kmAeroporto: Orang (Chongjin) Airport (RGO)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto in Corea del Nord

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 18,4 °C — 1,7 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +1,7 °C

Media 1991–2020: 16,7 °C

Aria, massima diurna 2025: −0,3 °C

Media 1991–2020: 16,1 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAgosto e settembre22 °C
Più soleMarzo e aprile8 h di sole al giorno
Meno pioggiaGennaio e febbraio12 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen6°5 h12 mm
  2. Feb4°7 h14 mm
  3. Mar5°8 h20 mm
  4. Apr7°7 h36 mm
  5. Mag10°6 h65 mm
  6. Giu15°5 h62 mm
  7. Lug19°4 h155 mm
  8. Ago22°6 h140 mm
  9. Set20°7 h84 mm
  10. Ott17°7 h40 mm
  11. Nov12°5 h34 mm
  12. Dic8°4 h16 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
10°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 6°Feb: 4°Mar: 5°Apr: 7°Mag: 10°Giu: 15°Lug: 19°Ago: 22°Set: 20°Ott: 17°Nov: 12°Dic: 8°4°22°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
0°10°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: -1 °C (Massima 0° / Minima -3°)Feb: 0 °C (Massima 2° / Minima -2°)Mar: 3 °C (Massima 5° / Minima 1°)Apr: 7 °C (Massima 9° / Minima 5°)Mag: 12 °C (Massima 14° / Minima 10°)Giu: 16 °C (Massima 18° / Minima 15°)Lug: 20 °C (Massima 22° / Minima 20°)Ago: 23 °C (Massima 24° / Minima 22°)Set: 20 °C (Massima 21° / Minima 18°)Ott: 14 °C (Massima 16° / Minima 13°)Nov: 8 °C (Massima 9° / Minima 6°)Dic: 1 °C (Massima 3° / Minima -1°)23°-1°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mm150 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 12 mm12Feb: 14 mmMar: 20 mmApr: 36 mmMag: 65 mmGiu: 62 mmLug: 155 mm155Ago: 140 mmSet: 84 mmOtt: 40 mmNov: 34 mmDic: 16 mm

Sole

0 h2,5 h5 h7,5 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 5,1 hFeb: 6,6 hMar: 7,5 h7,5Apr: 7,1 hMag: 5,8 hGiu: 4,8 hLug: 4,2 h4,2Ago: 5,7 hSet: 6,9 hOtt: 6,6 hNov: 4,7 hDic: 4,5 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Musu-dan: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Musu-dan: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio0-361245,122
Febbraio2-241436,621
Marzo5152037,518
Aprile9573657,117
Maggio1410106595,815
Giugno18151562114,813
Luglio222019155144,214
Agostomare più caldo242222140145,715
Settembre2118208476,917
Ottobre1613174056,620
Novembre96123454,721
Dicembre3-181644,521

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 30 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 8 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 30 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Altro su questo luogo: Wikipedia Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita