Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Murninnie Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 13 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Murninnie Beach

AustraliaSouth Australia · Australia · Great Australian Bight

-33.3144, 137.3797 · Whyalla Jenkins, 35 km

  • 23°Mare · Febbraio
  • 29°Massima · Gennaio
  • 11,5 hSole · Gennaio
Il punto indica Murninnie Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Murninnie Beach a ottobre

  • 22°CAria, massima diurna13°C di notte
  • 17°CTemperatura del mare
  • 10,0 hSole al giorno
  • 5 giorniGiorni di pioggia nel mese17 mm in totale
  • 21 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima19°22°25°
Mare15°17°19°
Sole al giorno9,0 h10,0 h10,8 h
Giorni di pioggia754

Mare più caldo dell'anno: febbraio (22,9 °C) · più sole: gennaio (11,5 h al giorno).

La spiaggia

  • 0Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 31 kmAeroporto: Whyalla Airport (WYA)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto in Australia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 17,8 °C — 1,1 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +1,1 °C

Media 1991–2020: 16,7 °C

Aria, massima diurna 2025: +1,0 °C

Media 1991–2020: 21,6 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaGennaio e febbraio23 °C
Più soleGennaio e dicembre12 h di sole al giorno
Meno pioggiaGennaio e ottobre14 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen23°12 h14 mm
  2. Feb23°11 h17 mm
  3. Mar22°10 h17 mm
  4. Apr20°8 h25 mm
  5. Mag18°7 h34 mm
  6. Giu15°6 h38 mm
  7. Lug13°6 h33 mm
  8. Ago13°8 h31 mm
  9. Set15°9 h34 mm
  10. Ott17°10 h17 mm
  11. Nov19°11 h18 mm
  12. Dic21°11 h20 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
15°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 23°Feb: 23°Mar: 22°Apr: 20°Mag: 18°Giu: 15°Lug: 13°Ago: 13°Set: 15°Ott: 17°Nov: 19°Dic: 21°13°23°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
10°20°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 24 °C (Massima 29° / Minima 20°)Feb: 24 °C (Massima 28° / Minima 20°)Mar: 22 °C (Massima 26° / Minima 18°)Apr: 19 °C (Massima 23° / Minima 16°)Mag: 16 °C (Massima 19° / Minima 13°)Giu: 13 °C (Massima 16° / Minima 10°)Lug: 12 °C (Massima 15° / Minima 9°)Ago: 13 °C (Massima 16° / Minima 9°)Set: 15 °C (Massima 19° / Minima 11°)Ott: 17 °C (Massima 22° / Minima 13°)Nov: 20 °C (Massima 25° / Minima 16°)Dic: 22 °C (Massima 27° / Minima 18°)24°12°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm20 mm40 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 14 mm14Feb: 17 mmMar: 17 mmApr: 25 mmMag: 34 mmGiu: 38 mm38Lug: 33 mmAgo: 31 mmSet: 34 mmOtt: 17 mmNov: 18 mmDic: 20 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 11,5 h11,5Feb: 10,7 hMar: 9,7 hApr: 8,1 hMag: 6,7 hGiu: 6,2 h6,2Lug: 6,5 hAgo: 7,7 hSet: 9,0 hOtt: 10,0 hNov: 10,8 hDic: 11,2 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Murninnie Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Murninnie Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio29202314311,522
Febbraiomare più caldo28202317210,721
Marzo2618221739,720
Aprile2316202548,118
Maggio1913183476,718
Giugno1610153896,219
Luglio159133386,520
Agosto169133187,720
Settembre1911153479,021
Ottobre22131717510,021
Novembre25161918410,821
Dicembre27182120411,222

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 24 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 7 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 24 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Altro su questo luogo: Wikipedia Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita