Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Morecambe Bay; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 9 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Baia

Morecambe Bay

Regno UnitoEngland · Regno Unito · North Sea

54.0672, -2.8795 · Morecambe, 1 km

  • 17°Mare · Agosto
  • 18°Massima · Luglio
  • 6,6 hSole · Maggio
Il punto indica Morecambe Bay. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Morecambe Bay a ottobre

  • 13°CAria, massima diurna9°C di notte
  • 13°CTemperatura del mare
  • 2,4 hSole al giorno
  • 18 giorniGiorni di pioggia nel mese118 mm in totale
  • 24 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima16°13°10°
Mare16°13°11°
Sole al giorno4,2 h2,4 h1,3 h
Giorni di pioggia161820

Mare più caldo dell'anno: agosto (17,2 °C) · più sole: maggio (6,6 h al giorno).

La spiaggia

  • SufficienteQualità delle acque di balneazioneClassificazione ufficiale UE, stagione 2020
  • 51Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 81 kmAeroporto: Liverpool John Lennon Airport (LPL)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto BLK (Blackpool)

Ancora nessuna informazione affidabile su: accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 13,2 °C — più o meno come la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: ±0,0 °C

Media 1991–2020: 13,2 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,1 °C

Media 1991–2020: 13,0 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaLuglio e agosto17 °CQui il mare resta sotto i 18 °C tutto l'anno.
Più soleMaggio e luglio7 h di sole al giorno
Meno pioggiaAprile e maggio61 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen7°1 h111 mm
  2. Feb6°2 h91 mm
  3. Mar7°4 h79 mm
  4. Apr9°6 h61 mm
  5. Mag11°7 h71 mm
  6. Giu15°6 h86 mm
  7. Lug17°6 h98 mm
  8. Ago17°5 h111 mm
  9. Set16°4 h92 mm
  10. Ott13°2 h118 mm
  11. Nov11°1 h121 mm
  12. Dic8°1 h124 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
5°10°15°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 7°Feb: 6°Mar: 7°Apr: 9°Mag: 11°Giu: 15°Lug: 17°Ago: 17°Set: 16°Ott: 13°Nov: 11°Dic: 8°17°6°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
5°10°15°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 5 °C (Massima 6° / Minima 4°)Feb: 5 °C (Massima 6° / Minima 3°)Mar: 6 °C (Massima 8° / Minima 4°)Apr: 8 °C (Massima 10° / Minima 6°)Mag: 11 °C (Massima 13° / Minima 8°)Giu: 14 °C (Massima 16° / Minima 11°)Lug: 15 °C (Massima 18° / Minima 13°)Ago: 15 °C (Massima 17° / Minima 13°)Set: 14 °C (Massima 16° / Minima 12°)Ott: 11 °C (Massima 13° / Minima 9°)Nov: 8 °C (Massima 10° / Minima 7°)Dic: 6 °C (Massima 7° / Minima 4°)15°5°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 111 mmFeb: 91 mmMar: 79 mmApr: 61 mm61Mag: 71 mmGiu: 86 mmLug: 98 mmAgo: 111 mmSet: 92 mmOtt: 118 mmNov: 121 mmDic: 124 mm124

Sole

0 h2 h4 h6 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 0,9 hFeb: 2,3 hMar: 3,8 hApr: 5,8 hMag: 6,6 h6,6Giu: 5,8 hLug: 5,8 hAgo: 5,0 hSet: 4,2 hOtt: 2,4 hNov: 1,3 hDic: 0,8 h0,8

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Morecambe Bay: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Morecambe Bay: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio647111180,927
Febbraio63691152,325
Marzo84779153,823
Aprile106961145,820
Maggio1381171146,620
Giugno16111586155,818
Luglio18131798185,818
Agostomare più caldo171317111195,019
Settembre16121692164,221
Ottobre13913118182,424
Novembre10711121201,325
Dicembre748124190,826

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Morecambe Bay: Stone sea defences at Sandylands - geograph.org.uk - 4397596
Foto: Steven Haslington · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Morecambe Bay: Seaside, Morecambe - geograph.org.uk - 5118872
Foto: Darrin Antrobus · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Morecambe Bay: Sea protection work at Morecambe - geograph.org.uk - 2191945
Foto: nick macneill · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 18 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 6 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 18 km
Qualità delle acque di balneazioneAgenzia europea dell'ambientea 0,7 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Altro su questo luogo: Wikipedia Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita