Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Monemvasia Swimming Area; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 12 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Monemvasia Swimming Area

GreciaPeloponnese · Grecia · Mediterranean Sea

36.6867, 23.0559 · Géfyra, 2 km

  • 26°Mare · Agosto
  • 29°Massima · Agosto
  • 12,4 hSole · Luglio
Il punto indica Monemvasia Swimming Area. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Monemvasia Swimming Area a ottobre

  • 22°CAria, massima diurna20°C di notte
  • 23°CTemperatura del mare
  • 6,9 hSole al giorno
  • 7 giorniGiorni di pioggia nel mese47 mm in totale
  • 20 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima26°22°19°
Mare25°23°20°
Sole al giorno9,3 h6,9 h4,8 h
Giorni di pioggia4710

Mare più caldo dell'anno: agosto (25,8 °C) · più sole: luglio (12,4 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 23,2 °C — 0,5 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,5 °C

Media 1991–2020: 22,7 °C

Aria, massima diurna 2025: −0,1 °C

Media 1991–2020: 22,5 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaLuglio e agosto26 °C
Più soleGiugno e luglio12 h di sole al giorno
Meno pioggiaLuglio e agosto4 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen16°4 h95 mm
  2. Feb15°5 h79 mm
  3. Mar15°7 h48 mm
  4. Apr16°9 h28 mm
  5. Mag19°10 h17 mm
  6. Giu22°12 h9 mm
  7. Lug25°12 h6 mm
  8. Ago26°11 h4 mm
  9. Set25°9 h26 mm
  10. Ott23°7 h47 mm
  11. Nov20°5 h77 mm
  12. Dic18°4 h94 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
15°20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 16°Feb: 15°Mar: 15°Apr: 16°Mag: 19°Giu: 22°Lug: 25°Ago: 26°Set: 25°Ott: 23°Nov: 20°Dic: 18°15°26°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
15°20°25°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 13 °C (Massima 14° / Minima 12°)Feb: 13 °C (Massima 14° / Minima 12°)Mar: 14 °C (Massima 15° / Minima 13°)Apr: 16 °C (Massima 17° / Minima 15°)Mag: 20 °C (Massima 21° / Minima 18°)Giu: 24 °C (Massima 26° / Minima 22°)Lug: 27 °C (Massima 29° / Minima 25°)Ago: 27 °C (Massima 29° / Minima 26°)Set: 25 °C (Massima 26° / Minima 24°)Ott: 21 °C (Massima 22° / Minima 20°)Nov: 18 °C (Massima 19° / Minima 17°)Dic: 15 °C (Massima 16° / Minima 14°)27°13°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 95 mm95Feb: 79 mmMar: 48 mmApr: 28 mmMag: 17 mmGiu: 9 mmLug: 6 mmAgo: 4 mm4Set: 26 mmOtt: 47 mmNov: 77 mmDic: 94 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 4,2 hFeb: 5,1 hMar: 7,0 hApr: 8,9 hMag: 10,4 hGiu: 12,1 hLug: 12,4 h12,4Ago: 11,3 hSet: 9,3 hOtt: 6,9 hNov: 4,8 hDic: 3,7 h3,7

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Monemvasia Swimming Area: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Monemvasia Swimming Area: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio14121695124,225
Febbraio14121579125,125
Marzo1513154897,023
Aprile1715162858,920
Maggio21181917410,417
Giugno2622229212,116
Luglio2925256112,416
Agostomare più caldo2926264111,317
Settembre2624252649,318
Ottobre2220234776,920
Novembre19172077104,822
Dicembre16141894133,725

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Monemvasia Swimming Area: Roof - panoramio - vdrak
Foto: vdrak · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Monemvasia Swimming Area: Αρχαιολογικός Χώρος Κάστρου Μονεμβασίας 4
Foto: Chris Kar · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Monemvasia Swimming Area: Αρχαιολογικός Χώρος Κάστρου Μονεμβασίας
Foto: Anna Tziaki · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 22 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 9 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 22 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita