Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Mexico Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 15 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Mexico Beach

BelizeBelize District · Belize · Caribbean Sea

18.0020, -87.9127 · San Pedro, 11 km

  • 30°Mare · Settembre
  • 30°Massima · Maggio
  • 8,2 hSole · Aprile
Il punto indica Mexico Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Mexico Beach a ottobre

  • 28°CAria, massima diurna26°C di notte
  • 29°CTemperatura del mare
  • 6,2 hSole al giorno
  • 21 giorniGiorni di pioggia nel mese238 mm in totale
  • 9 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima30°28°27°
Mare30°29°28°
Sole al giorno6,2 h6,2 h6,6 h
Giorni di pioggia222116

Mare più caldo dell'anno: settembre (29,7 °C) · più sole: aprile (8,2 h al giorno).

La spiaggia

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 30,0 °C — 1,0 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +1,0 °C

Media 1991–2020: 29,0 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,4 °C

Media 1991–2020: 28,5 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAgosto e settembre30 °C
Più soleMarzo e aprile8 h di sole al giorno
Meno pioggiaMarzo e aprile35 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen26°6 h93 mm
  2. Feb26°7 h48 mm
  3. Mar27°8 h41 mm
  4. Apr28°8 h35 mm
  5. Mag28°7 h130 mm
  6. Giu29°6 h213 mm
  7. Lug29°7 h134 mm
  8. Ago29°7 h158 mm
  9. Set30°6 h175 mm
  10. Ott29°6 h238 mm
  11. Nov28°7 h156 mm
  12. Dic27°6 h108 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
26°28°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 26°Feb: 26°Mar: 27°Apr: 28°Mag: 28°Giu: 29°Lug: 29°Ago: 29°Set: 30°Ott: 29°Nov: 28°Dic: 27°30°26°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
22°25°28°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 24 °C (Massima 27° / Minima 22°)Feb: 25 °C (Massima 28° / Minima 23°)Mar: 26 °C (Massima 29° / Minima 24°)Apr: 27 °C (Massima 30° / Minima 25°)Mag: 28 °C (Massima 30° / Minima 26°)Giu: 28 °C (Massima 29° / Minima 26°)Lug: 28 °C (Massima 30° / Minima 26°)Ago: 28 °C (Massima 30° / Minima 27°)Set: 28 °C (Massima 30° / Minima 27°)Ott: 27 °C (Massima 28° / Minima 26°)Nov: 26 °C (Massima 27° / Minima 24°)Dic: 25 °C (Massima 27° / Minima 23°)28°24°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm100 mm200 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 93 mmFeb: 48 mmMar: 41 mmApr: 35 mm35Mag: 130 mmGiu: 213 mmLug: 134 mmAgo: 158 mmSet: 175 mmOtt: 238 mm238Nov: 156 mmDic: 108 mm

Sole

0 h2,5 h5 h7,5 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 6,2 hFeb: 7,1 hMar: 7,8 hApr: 8,2 h8,2Mag: 7,3 hGiu: 5,9 h5,9Lug: 6,7 hAgo: 6,8 hSet: 6,2 hOtt: 6,2 hNov: 6,6 hDic: 6,3 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Mexico Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Mexico Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio27222693146,211
Febbraio2823264887,112
Marzo2924274167,812
Aprile3025283568,212
Maggio302628130117,312
Giugno292629213185,912
Luglio302629134186,711
Agosto302729158196,810
Settembremare più caldo302730175226,29
Ottobre282629238216,29
Novembre272428156166,610
Dicembre272327108156,310

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 22 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 14 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 22 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita