Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Livadia Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 12 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Livadia Beach

GreciaSouth Aegean · Grecia · Mediterranean Sea

37.0893, 25.1562 · Páros, 1 km

  • 24°Mare · Agosto
  • 27°Massima · Agosto
  • 12,3 hSole · Luglio
Il punto indica Livadia Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Livadia Beach a ottobre

  • 22°CAria, massima diurna20°C di notte
  • 21°CTemperatura del mare
  • 7,1 hSole al giorno
  • 8 giorniGiorni di pioggia nel mese52 mm in totale
  • 22 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima25°22°18°
Mare23°21°19°
Sole al giorno9,5 h7,1 h5,1 h
Giorni di pioggia3811

Mare più caldo dell'anno: agosto (24,1 °C) · più sole: luglio (12,3 h al giorno).

La spiaggia

  • EccellenteQualità delle acque di balneazioneClassificazione ufficiale UE, stagione 2013
  • 41Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 42 kmAeroporto: Mykonos Island National Airport (JMK)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto PAS (Paros)

Ancora nessuna informazione affidabile su: accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 22,0 °C — 0,5 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,5 °C

Media 1991–2020: 21,5 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,3 °C

Media 1991–2020: 21,6 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAgosto e settembre24 °C
Più soleGiugno e luglio12 h di sole al giorno
Meno pioggiaLuglio e agosto3 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen16°4 h102 mm
  2. Feb16°5 h86 mm
  3. Mar16°7 h55 mm
  4. Apr16°8 h28 mm
  5. Mag19°10 h20 mm
  6. Giu22°12 h6 mm
  7. Lug23°12 h3 mm
  8. Ago24°11 h3 mm
  9. Set23°10 h20 mm
  10. Ott21°7 h52 mm
  11. Nov19°5 h72 mm
  12. Dic17°4 h94 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
15°20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 16°Feb: 16°Mar: 16°Apr: 16°Mag: 19°Giu: 22°Lug: 23°Ago: 24°Set: 23°Ott: 21°Nov: 19°Dic: 17°16°24°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
15°20°25°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 13 °C (Massima 14° / Minima 12°)Feb: 13 °C (Massima 14° / Minima 12°)Mar: 14 °C (Massima 15° / Minima 13°)Apr: 16 °C (Massima 17° / Minima 15°)Mag: 19 °C (Massima 21° / Minima 18°)Giu: 23 °C (Massima 25° / Minima 22°)Lug: 25 °C (Massima 27° / Minima 24°)Ago: 26 °C (Massima 27° / Minima 25°)Set: 24 °C (Massima 25° / Minima 23°)Ott: 21 °C (Massima 22° / Minima 20°)Nov: 18 °C (Massima 18° / Minima 17°)Dic: 14 °C (Massima 16° / Minima 14°)26°13°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 102 mm102Feb: 86 mmMar: 55 mmApr: 28 mmMag: 20 mmGiu: 6 mmLug: 3 mmAgo: 3 mm3Set: 20 mmOtt: 52 mmNov: 72 mmDic: 94 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 3,7 hFeb: 4,6 hMar: 6,8 hApr: 8,5 hMag: 10,4 hGiu: 12,1 hLug: 12,3 h12,3Ago: 11,3 hSet: 9,5 hOtt: 7,1 hNov: 5,1 hDic: 3,5 h3,5

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Livadia Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Livadia Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio141216102143,726
Febbraio14121686134,626
Marzo15131655106,823
Aprile1715162868,521
Maggio21181920410,417
Giugno2522226112,118
Luglio2724233112,322
Agostomare più caldo2725243111,323
Settembre2523232039,521
Ottobre2220215287,122
Novembre18171972115,122
Dicembre16141794143,525

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Livadia Beach: Σαν ζωγραφιά
Foto: Σουζάνα Ιωακειμίδου · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 17 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 5 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 17 km
Qualità delle acque di balneazioneAgenzia europea dell'ambientea 0,0 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita