Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Little Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 12 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Little Beach

Sant'Elena, Ascensione e Tristan da CunhaTristan da Cunha · Sant'Elena, Ascensione e Tristan da Cunha · Atlantic Ocean

-37.0646, -12.2878 · Edinburgh of the Seven Seas, 2 km

  • 19°Mare · Febbraio
  • 19°Massima · Febbraio
  • 8,5 hSole · Gennaio
Il punto indica Little Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Little Beach a ottobre

  • 14°CAria, massima diurna12°C di notte
  • 14°CTemperatura del mare
  • 6,7 hSole al giorno
  • 16 giorniGiorni di pioggia nel mese109 mm in totale
  • 27 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima13°14°15°
Mare13°14°15°
Sole al giorno5,6 h6,7 h7,6 h
Giorni di pioggia171615

Mare più caldo dell'anno: febbraio (18,7 °C) · più sole: gennaio (8,5 h al giorno).

La spiaggia

  • 18Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 14,7 °C — 0,9 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,9 °C

Media 1991–2020: 13,8 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,4 °C

Media 1991–2020: 13,7 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaFebbraio e marzo19 °C
Più soleGennaio e dicembre8 h di sole al giorno
Meno pioggiaGennaio e febbraio73 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen18°8 h85 mm
  2. Feb19°8 h73 mm
  3. Mar19°6 h104 mm
  4. Apr18°5 h129 mm
  5. Mag16°4 h143 mm
  6. Giu15°3 h147 mm
  7. Lug14°4 h125 mm
  8. Ago14°5 h92 mm
  9. Set13°6 h117 mm
  10. Ott14°7 h109 mm
  11. Nov15°8 h91 mm
  12. Dic16°8 h100 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
14°16°18°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 18°Feb: 19°Mar: 19°Apr: 18°Mag: 16°Giu: 15°Lug: 14°Ago: 14°Set: 13°Ott: 14°Nov: 15°Dic: 16°13°19°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
12°15°18°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 17 °C (Massima 18° / Minima 16°)Feb: 18 °C (Massima 19° / Minima 17°)Mar: 18 °C (Massima 19° / Minima 17°)Apr: 17 °C (Massima 18° / Minima 16°)Mag: 15 °C (Massima 16° / Minima 14°)Giu: 14 °C (Massima 15° / Minima 13°)Lug: 13 °C (Massima 14° / Minima 12°)Ago: 12 °C (Massima 13° / Minima 11°)Set: 12 °C (Massima 13° / Minima 11°)Ott: 13 °C (Massima 14° / Minima 12°)Nov: 14 °C (Massima 15° / Minima 13°)Dic: 16 °C (Massima 17° / Minima 15°)18°12°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mm150 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 85 mmFeb: 73 mm73Mar: 104 mmApr: 129 mmMag: 143 mmGiu: 147 mm147Lug: 125 mmAgo: 92 mmSet: 117 mmOtt: 109 mmNov: 91 mmDic: 100 mm

Sole

0 h2,5 h5 h7,5 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 8,5 h8,5Feb: 7,9 hMar: 6,4 hApr: 5,1 hMag: 3,9 hGiu: 3,4 h3,4Lug: 3,6 hAgo: 4,6 hSet: 5,6 hOtt: 6,7 hNov: 7,6 hDic: 8,1 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Little Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Little Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio18161885148,523
Febbraiomare più caldo19171973147,924
Marzo191719104156,424
Aprile181618129185,127
Maggio161416143193,931
Giugno151315147193,432
Luglio141214125193,632
Agosto13111492174,632
Settembre131113117175,629
Ottobre141214109166,727
Novembre15131591157,625
Dicembre171516100168,124

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 20 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 10 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 20 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita