Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Landing Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Contains modified Copernicus Sentinel data 2024, Copernicus Sentinel data licence, colori regolati da Coastya. Circa 16 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Landing Beach

KiribatiLine Islands · Kiribati · Pacific Ocean

-4.0129, -154.9715

  • 29°Mare · Maggio
  • 28°Massima · Maggio
  • 10,6 hSole · Ottobre
Il punto indica Landing Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Landing Beach a ottobre

  • 27°CAria, massima diurna27°C di notte
  • 28°CTemperatura del mare
  • 10,6 hSole al giorno
  • 2 giorniGiorni di pioggia nel mese7 mm in totale
  • 22 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima27°27°28°
Mare28°28°28°
Sole al giorno10,4 h10,6 h10,5 h
Giorni di pioggia323

Mare più caldo dell'anno: maggio (28,7 °C) · più sole: ottobre (10,6 h al giorno).

La spiaggia

  • 0Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 27,2 °C — 0,6 °C sotto la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: −0,6 °C

Media 1991–2020: 27,8 °C

Aria, massima diurna 2025: −0,1 °C

Media 1991–2020: 27,4 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAprile e maggio29 °C
Più soleOttobre e novembre11 h di sole al giorno
Meno pioggiaSettembre e ottobre7 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen28°10 h45 mm
  2. Feb28°10 h45 mm
  3. Mar28°9 h56 mm
  4. Apr29°9 h72 mm
  5. Mag29°10 h45 mm
  6. Giu29°9 h41 mm
  7. Lug28°10 h26 mm
  8. Ago28°10 h17 mm
  9. Set28°10 h11 mm
  10. Ott28°11 h7 mm
  11. Nov28°10 h15 mm
  12. Dic28°10 h21 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
28°28°28°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 28°Feb: 28°Mar: 28°Apr: 29°Mag: 29°Giu: 29°Lug: 28°Ago: 28°Set: 28°Ott: 28°Nov: 28°Dic: 28°29°28°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
26°27°28°28°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 27 °C (Massima 27° / Minima 27°)Feb: 27 °C (Massima 27° / Minima 27°)Mar: 27 °C (Massima 28° / Minima 27°)Apr: 28 °C (Massima 28° / Minima 28°)Mag: 28 °C (Massima 28° / Minima 28°)Giu: 28 °C (Massima 28° / Minima 28°)Lug: 28 °C (Massima 28° / Minima 27°)Ago: 27 °C (Massima 28° / Minima 27°)Set: 27 °C (Massima 27° / Minima 27°)Ott: 27 °C (Massima 27° / Minima 27°)Nov: 27 °C (Massima 28° / Minima 27°)Dic: 27 °C (Massima 27° / Minima 27°)28°27°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm25 mm50 mm75 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 45 mmFeb: 45 mmMar: 56 mmApr: 72 mm72Mag: 45 mmGiu: 41 mmLug: 26 mmAgo: 17 mmSet: 11 mmOtt: 7 mm7Nov: 15 mmDic: 21 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 10,0 hFeb: 9,8 hMar: 9,4 hApr: 9,0 h9,0Mag: 9,5 hGiu: 9,3 hLug: 9,6 hAgo: 10,1 hSet: 10,4 hOtt: 10,6 h10,6Nov: 10,5 hDic: 10,2 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Landing Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Landing Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio27272845810,024
Febbraio2727284579,822
Marzo28272856149,420
Aprile28282972179,019
Maggiomare più caldo28282945149,520
Giugno28282941109,322
Luglio2827282689,624
Agosto28272817410,124
Settembre27272811310,424
Ottobre2727287210,622
Novembre28272815310,522
Dicembre27272821510,224

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 4 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 16 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 4 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita