Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Kontxa / La Concha; lo spillo indica la spiaggia
Fotografia aerea: Obra derivada de PNOA máxima actualidad 2026 CC-BY 4.0 scne.es, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 3 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Kontxa / La Concha

SpagnaBasque Country · Spagna · Mediterranean Sea

43.3170, -1.9881 · Donostia / San Sebastián, 1 km

  • 22°Mare · Agosto
  • 23°Massima · Agosto
  • 8,4 hSole · Luglio
Il punto indica Kontxa / La Concha. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Kontxa / La Concha a ottobre

  • 19°CAria, massima diurna14°C di notte
  • 18°CTemperatura del mare
  • 4,9 hSole al giorno
  • 13 giorniGiorni di pioggia nel mese94 mm in totale
  • 15 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima22°19°14°
Mare21°18°16°
Sole al giorno7,1 h4,9 h3,2 h
Giorni di pioggia121315

Mare più caldo dell'anno: agosto (22,2 °C) · più sole: luglio (8,4 h al giorno).

La spiaggia

  • EccellenteQualità delle acque di balneazioneClassificazione ufficiale UE, stagione 2025
  • SorvegliataBagniniDi solito solo nella stagione balneare · OpenStreetMap
  • 157Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 17 kmAeroporto: San Sebastián Airport (EAS)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto BIQ (Biarritz)

Ancora nessuna informazione affidabile su: accesso in sedia a rotelle.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 19,5 °C — 1,2 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +1,2 °C

Media 1991–2020: 18,3 °C

Aria, massima diurna 2025: +1,0 °C

Media 1991–2020: 18,9 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaLuglio e agosto22 °C
Più soleGiugno e luglio8 h di sole al giorno
Meno pioggiaLuglio e agosto48 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen13°3 h126 mm
  2. Feb12°4 h96 mm
  3. Mar12°6 h90 mm
  4. Apr14°6 h86 mm
  5. Mag16°7 h82 mm
  6. Giu19°8 h68 mm
  7. Lug21°8 h48 mm
  8. Ago22°8 h50 mm
  9. Set21°7 h64 mm
  10. Ott18°5 h94 mm
  11. Nov16°3 h149 mm
  12. Dic14°3 h117 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
15°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 13°Feb: 12°Mar: 12°Apr: 14°Mag: 16°Giu: 19°Lug: 21°Ago: 22°Set: 21°Ott: 18°Nov: 16°Dic: 14°12°22°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
10°15°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 9 °C (Massima 11° / Minima 7°)Feb: 9 °C (Massima 11° / Minima 7°)Mar: 11 °C (Massima 13° / Minima 8°)Apr: 12 °C (Massima 15° / Minima 10°)Mag: 15 °C (Massima 17° / Minima 13°)Giu: 18 °C (Massima 21° / Minima 16°)Lug: 20 °C (Massima 23° / Minima 18°)Ago: 21 °C (Massima 23° / Minima 18°)Set: 19 °C (Massima 22° / Minima 17°)Ott: 16 °C (Massima 19° / Minima 14°)Nov: 12 °C (Massima 14° / Minima 10°)Dic: 10 °C (Massima 12° / Minima 8°)21°9°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm50 mm100 mm150 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 126 mmFeb: 96 mmMar: 90 mmApr: 86 mmMag: 82 mmGiu: 68 mmLug: 48 mm48Ago: 50 mmSet: 64 mmOtt: 94 mmNov: 149 mm149Dic: 117 mm

Sole

0 h2,5 h5 h7,5 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 2,6 h2,6Feb: 4,0 hMar: 5,5 hApr: 6,3 hMag: 7,2 hGiu: 8,1 hLug: 8,4 h8,4Ago: 7,8 hSet: 7,1 hOtt: 4,9 hNov: 3,2 hDic: 2,8 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Kontxa / La Concha: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Kontxa / La Concha: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio11713126142,618
Febbraio1171296134,018
Marzo1381290125,516
Aprile15101486146,314
Maggio17131682137,213
Giugno21161968118,112
Luglio23182148108,412
Agostomare più caldo23182250107,812
Settembre22172164127,112
Ottobre19141894134,915
Novembre141016149153,217
Dicembre12814117142,818

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Kontxa / La Concha: San Sebastian Playa de la Concha - panoramio
Foto: Thomas Julin · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Kontxa / La Concha: La Concha beach - San Sebastian - Basque country - Spain - panoramio
Foto: diego_cue · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Kontxa / La Concha: Playa de la Concha - Kontxa hondartza - Beach of La Concha photo3
Foto: Sami Mlouhi · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 22 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 11 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 22 km
Qualità delle acque di balneazioneAgenzia europea dell'ambientea 0,2 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita