Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Klein Strand Oostende; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 10 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Klein Strand Oostende

BelgioFlanders · Belgio · North Sea

51.2365, 2.9194 · Ostend, 2 km

  • 19°Mare · Agosto
  • 22°Massima · Luglio
  • 8,2 hSole · Giugno
Il punto indica Klein Strand Oostende. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Klein Strand Oostende a ottobre

  • 15°CAria, massima diurna8°C di notte
  • 15°CTemperatura del mare
  • 3,3 hSole al giorno
  • 13 giorniGiorni di pioggia nel mese71 mm in totale
  • 18 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima19°15°10°
Mare17°15°12°
Sole al giorno5,7 h3,3 h1,4 h
Giorni di pioggia121315

Mare più caldo dell'anno: agosto (18,7 °C) · più sole: giugno (8,2 h al giorno).

La spiaggia

  • BuonaQualità delle acque di balneazioneClassificazione ufficiale UE, stagione 2025
  • 184Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 5 kmAeroporto: Ostend-Bruges International Airport (OST)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto all'aeroporto LIL (Lesquin)

Ancora nessuna informazione affidabile su: accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 15,2 °C — 0,3 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +0,3 °C

Media 1991–2020: 14,9 °C

Aria, massima diurna 2025: +0,6 °C

Media 1991–2020: 15,1 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaAgosto e settembre19 °C
Più soleGiugno e luglio8 h di sole al giorno
Meno pioggiaMarzo e aprile39 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen7°1 h67 mm
  2. Feb6°2 h59 mm
  3. Mar7°5 h54 mm
  4. Apr9°7 h39 mm
  5. Mag12°8 h58 mm
  6. Giu15°8 h62 mm
  7. Lug17°8 h74 mm
  8. Ago19°7 h80 mm
  9. Set17°6 h58 mm
  10. Ott15°3 h71 mm
  11. Nov12°1 h77 mm
  12. Dic9°1 h79 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
5°10°15°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 7°Feb: 6°Mar: 7°Apr: 9°Mag: 12°Giu: 15°Lug: 17°Ago: 19°Set: 17°Ott: 15°Nov: 12°Dic: 9°19°6°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
0°10°20°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 3 °C (Massima 6° / Minima 1°)Feb: 4 °C (Massima 7° / Minima 1°)Mar: 6 °C (Massima 10° / Minima 2°)Apr: 9 °C (Massima 14° / Minima 5°)Mag: 13 °C (Massima 17° / Minima 8°)Giu: 16 °C (Massima 20° / Minima 11°)Lug: 18 °C (Massima 22° / Minima 13°)Ago: 18 °C (Massima 22° / Minima 13°)Set: 15 °C (Massima 19° / Minima 11°)Ott: 12 °C (Massima 15° / Minima 8°)Nov: 7 °C (Massima 10° / Minima 5°)Dic: 4 °C (Massima 7° / Minima 2°)18°3°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm25 mm50 mm75 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 67 mmFeb: 59 mmMar: 54 mmApr: 39 mm39Mag: 58 mmGiu: 62 mmLug: 74 mmAgo: 80 mm80Set: 58 mmOtt: 71 mmNov: 77 mmDic: 79 mm

Sole

0 h2,5 h5 h7,5 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 1,3 hFeb: 2,5 hMar: 4,6 hApr: 7,3 hMag: 7,9 hGiu: 8,2 h8,2Lug: 7,9 hAgo: 6,9 hSet: 5,7 hOtt: 3,3 hNov: 1,4 hDic: 0,9 h0,9

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Klein Strand Oostende: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Klein Strand Oostende: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio61767131,321
Febbraio71659122,521
Marzo102754114,619
Aprile145939117,316
Maggio1781258127,916
Giugno20111562128,215
Luglio22131774147,915
Agostomare più caldo22131980136,915
Settembre19111758125,716
Ottobre1581571133,318
Novembre1051277151,419
Dicembre72979150,920

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Foto

Foto condivise dai loro autori su Wikimedia Commons, con i colori regolati.

Klein Strand Oostende: Oosterstaketsel, Oostende
Foto: Hans Hillewaert · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Klein Strand Oostende: Ostend pier 20040908-002
Foto: Gary Houston · Wikimedia Commons · CC0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.
Klein Strand Oostende: Oostende Westerstaketsel R01
Foto: Marc Ryckaert ( MJJR ) · Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · stilizzata; questa versione mantiene la stessa licenza.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 30 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 16 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 30 km
Qualità delle acque di balneazioneAgenzia europea dell'ambientea 0,5 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita