Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Kirra Beach; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 15 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Spiaggia

Kirra Beach

Papua Nuova GuineaNational Capital · Papua Nuova Guinea · Pacific Ocean

-9.5333, 147.2500 · Port Moresby, 12 km

  • 29°Mare · Febbraio
  • 32°Massima · Ottobre
  • 7,3 hSole · Ottobre
Il punto indica Kirra Beach. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Kirra Beach a ottobre

  • 32°CAria, massima diurna21°C di notte
  • 26°CTemperatura del mare
  • 7,3 hSole al giorno
  • 6 giorniGiorni di pioggia nel mese47 mm in totale
  • 15 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima32°32°32°
Mare25°26°27°
Sole al giorno6,2 h7,3 h7,2 h
Giorni di pioggia568

Mare più caldo dell'anno: febbraio (29,3 °C) · più sole: ottobre (7,3 h al giorno).

La spiaggia

  • 0Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 11 kmAeroporto: Port Moresby Jacksons International Airport (POM)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto in Papua Nuova Guinea

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 27,7 °C — 1,6 °C sopra la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: +1,6 °C

Media 1991–2020: 26,1 °C

Aria, massima diurna 2025: −0,4 °C

Media 1991–2020: 32,0 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaGennaio e febbraio29 °C
Più soleOttobre e dicembre7 h di sole al giorno
Meno pioggiaLuglio e settembre24 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen29°6 h225 mm
  2. Feb29°6 h153 mm
  3. Mar29°6 h292 mm
  4. Apr29°6 h139 mm
  5. Mag28°6 h75 mm
  6. Giu27°6 h69 mm
  7. Lug26°6 h24 mm
  8. Ago25°6 h42 mm
  9. Set25°6 h40 mm
  10. Ott26°7 h47 mm
  11. Nov27°7 h70 mm
  12. Dic29°7 h109 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
26°28°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 29°Feb: 29°Mar: 29°Apr: 29°Mag: 28°Giu: 27°Lug: 26°Ago: 25°Set: 25°Ott: 26°Nov: 27°Dic: 29°25°29°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
20°25°30°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 25 °C (Massima 28° / Minima 22°)Feb: 25 °C (Massima 28° / Minima 22°)Mar: 25 °C (Massima 28° / Minima 22°)Apr: 25 °C (Massima 28° / Minima 22°)Mag: 25 °C (Massima 28° / Minima 21°)Giu: 25 °C (Massima 29° / Minima 20°)Lug: 24 °C (Massima 29° / Minima 19°)Ago: 25 °C (Massima 30° / Minima 19°)Set: 26 °C (Massima 32° / Minima 20°)Ott: 26 °C (Massima 32° / Minima 21°)Nov: 27 °C (Massima 32° / Minima 22°)Dic: 26 °C (Massima 31° / Minima 22°)27°24°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm100 mm200 mm300 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 225 mmFeb: 153 mmMar: 292 mm292Apr: 139 mmMag: 75 mmGiu: 69 mmLug: 24 mm24Ago: 42 mmSet: 40 mmOtt: 47 mmNov: 70 mmDic: 109 mm

Sole

0 h2,5 h5 h7,5 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 6,1 hFeb: 6,2 hMar: 6,0 hApr: 6,4 hMag: 6,3 hGiu: 5,9 h5,9Lug: 6,2 hAgo: 6,3 hSet: 6,2 hOtt: 7,3 h7,3Nov: 7,2 hDic: 7,3 h7,3

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Kirra Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Kirra Beach: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio282229225186,112
Febbraiomare più caldo282229153176,212
Marzo282229292216,011
Aprile282229139146,411
Maggio28212875106,313
Giugno2920276985,915
Luglio2919262456,217
Agosto3019254256,317
Settembre3220254056,217
Ottobre3221264767,315
Novembre3222277087,213
Dicembre312229109147,311

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 28 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 17 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 28 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita