Vai al contenuto
coastya
Vista satellitare di Khalig ‘Agig; lo spillo indica la spiaggia
Vista satellitare: Sentinel-2 cloudless · EOX, CC BY 4.0, colori regolati da Coastya. Circa 15 km di costa; lo spillo indica la spiaggia.

Baia

Khalig ‘Agig

SudanRed Sea · Sudan · Red Sea

18.2922, 38.1638 · Tokār, 48 km

  • 31°Mare · Settembre
  • 37°Massima · Luglio
  • 9,8 hSole · Maggio
Il punto indica Khalig ‘Agig. Circa 140 km di costa, nord in alto.

Il tuo mese al mare

Khalig ‘Agig a ottobre

  • 33°CAria, massima diurna29°C di notte
  • 31°CTemperatura del mare
  • 8,7 hSole al giorno
  • 1 giornoGiorni di pioggia nel mese4 mm in totale
  • 16 km/hVento medio

Medie 1991–2020. Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm di pioggia.

E un mese prima o dopo?

SettembreOttobreNovembre
Aria, massima35°33°31°
Mare31°31°29°
Sole al giorno8,5 h8,7 h7,4 h
Giorni di pioggia013

Mare più caldo dell'anno: settembre (31,1 °C) · più sole: maggio (9,8 h al giorno).

La spiaggia

  • 0Alloggi entro 5 kmHotel, B&B, appartamenti e campeggi · OpenStreetMap
  • 160 kmAeroporto: Port Sudan New International Airport (PZU)In linea d'aria; su strada è più lontano Noleggio auto in Sudan

Ancora nessuna informazione affidabile su: qualità delle acque di balneazione, accesso in sedia a rotelle, bagnini.

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Ottobre dal 2020 al 2025

A ottobre 2025 il mare era in media a 30,9 °C — più o meno come la media 1991–2020.

Temperatura del mare 2025: −0,1 °C

Media 1991–2020: 31,0 °C

Aria, massima diurna 2025: −0,2 °C

Media 1991–2020: 33,0 °C

Ogni barra è un anno. Sopra la linea tratteggiata (la media 1991–2020) quel mese è stato più caldo del solito; sotto, più fresco.

Quando andare

Medie 1991–2020
Acqua più caldaSettembre e ottobre31 °C
Più soleAprile e maggio10 h di sole al giorno
Meno pioggiaMarzo e giugno0 mm nel mese

L'anno a colpo d'occhio

  1. Gen26°6 h4 mm
  2. Feb26°6 h1 mm
  3. Mar26°8 h0 mm
  4. Apr28°10 h6 mm
  5. Mag29°10 h2 mm
  6. Giu30°9 h0 mm
  7. Lug30°8 h2 mm
  8. Ago31°8 h3 mm
  9. Set31°8 h1 mm
  10. Ott31°9 h4 mm
  11. Nov29°7 h13 mm
  12. Dic28°6 h7 mm
8°C20°C32°C

Ogni scheda è un mese. Il colore è la temperatura dell'acqua, sulla stessa scala della mappa; in grassetto, i due mesi migliori per ciascuna voce.

Temperatura del mare

Medie 1991–2020
26°28°30°32°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 26°Feb: 26°Mar: 26°Apr: 28°Mag: 29°Giu: 30°Lug: 30°Ago: 31°Set: 31°Ott: 31°Nov: 29°Dic: 28°31°26°
8°C20°C32°C

Il clima durante l'anno

Medie 1991–2020
25°30°35°GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 25 °C (Massima 27° / Minima 24°)Feb: 25 °C (Massima 27° / Minima 24°)Mar: 26 °C (Massima 28° / Minima 24°)Apr: 28 °C (Massima 30° / Minima 26°)Mag: 30 °C (Massima 33° / Minima 28°)Giu: 32 °C (Massima 35° / Minima 29°)Lug: 34 °C (Massima 37° / Minima 30°)Ago: 34 °C (Massima 37° / Minima 30°)Set: 32 °C (Massima 35° / Minima 30°)Ott: 31 °C (Massima 33° / Minima 29°)Nov: 29 °C (Massima 31° / Minima 28°)Dic: 27 °C (Massima 28° / Minima 25°)34°25°
MediaMinima – Massima
8°C20°C32°C

Pioggia

0 mm5 mm10 mmGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 4 mmFeb: 1 mmMar: 0 mm0Apr: 6 mmMag: 2 mmGiu: 0 mmLug: 2 mmAgo: 3 mmSet: 1 mmOtt: 4 mmNov: 13 mm13Dic: 7 mm

Sole

0 h5 h10 hGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicGen: 5,6 h5,6Feb: 6,4 hMar: 8,2 hApr: 9,5 hMag: 9,8 h9,8Giu: 9,1 hLug: 8,1 hAgo: 8,0 hSet: 8,5 hOtt: 8,7 hNov: 7,4 hDic: 6,0 h

Le ore di sole sono stimate dalla radiazione solare misurata, non osservate direttamente.

Mese per mese

Medie 1991–2020

Ogni mese a Khalig ‘Agig: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.

Ogni mese a Khalig ‘Agig: aria, mare, pioggia e sole. Medie 1991–2020.
MeseMassima°CMinima°CMare°CPioggiammGiorni di pioggiagiorniSoleh/giornoVentokm/h
Gennaio272426415,620
Febbraio272426106,419
Marzo282426008,218
Aprile302628619,517
Maggio332829209,815
Giugno352930009,115
Luglio373030208,121
Agosto373031318,023
Settembremare più caldo353031108,515
Ottobre332931418,716
Novembre3128291337,419
Dicembre282528716,020

Scorri di lato per vedere le altre colonne.

Organizza il viaggio

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Su questi numeri

Le medie riguardano il periodo 1991–2020; gli anni recenti (2020–2025) sono ciò che è successo davvero. Nessuno dei due è il tempo di oggi.

CosaDa dove viene Misura più vicina
Aria, pioggia e soleNASA POWERa 24 km
Temperatura del mareNOAA OISST v2.1, 1991–2020a 10 km
2020–2025, mese per meseNASA POWER · NOAA OISST v2.1a 24 km
Bagnini e alloggiOpenStreetMapentro 1–5 km
Aeroporto più vicinoOurAirportsdistanza in linea d'aria
Immagine in altoSentinel-2 cloudless (EOX)in questo punto

Altro su questo luogo: Wikipedia Vedi tutte le fonti dei dati →

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Sei qui
lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita